Индия должна и дальше повышать ставки - МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индия должна и дальше повышать ставки - МВФ

Мир
218
Резервному банку Индии следует продолжить ужесточать денежно-кредитную политику, особенно с учетом устойчивой инфляции, такое заявление сделал Международный валютный фонд.
Инфляция и инфляционные ожидания в стране настолько устойчивы, что Центробанку необходимо продолжать повышать ставки, чтобы добиться снижения роста потребительских цен в долгосрочной перспективе.
Напомним, что глава ЦБ Индии Рагурам Раджан, кстати, бывший главный экономист МВФ, с момента прихода на пост в сентябре уже поднял ключевую ставку на 75 базисных пунктов, доведя ее до 8%. Он также сделал основным индикатором инфляции индекс потребительских цен, а не индекс оптовых цен, как это было ранее.
Последний раз он повысил ставку на 25 базисных пунктов совсем недавно – 28 января. Кстати, тогда это удивило рынок. Впрочем, в заявлении ЦБ говорилось, что дальнейшее повышение ставок не предусмотрено, если инфляция будет будет стабилизируется и не будет расти.
Госопдни Гаджан за недолгий срок своего пребывания на посту главы Центробанка все же добился определенных успехов. В январе инфляция в Индии достигла минимума за два года, опустившись к отметке 8,79%. В основном снижение было достигнуто за счет падения цен на продовольствие. Тем не менее пока рост потребительских цен намного выше, чем оптовых, которые растут всего на 5,05% – минимум за 8 месяцев.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас