Кто за санкции? - Как мировые политики реагируют на конфликт в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто за санкции? - Как мировые политики реагируют на конфликт в Украине

976
Европейские и американские спикеры за последние два дня очень много говорят об обеспокоенности ситуацией в Украине и угрожают ввести санкции против виновников обострения конфликта. Ехидные украинцы даже сделали сайт, на котором “искусственный интеллект генерирует с вероятностью 83% будущие заявления Запада о ситуации в Украине”. Но что на самом деле западные политики сделали за почти три месяца противостояния в Украине?
К реальных действиям пока приступили только США и Австрия. В среду, посол США Джеффри Пайетт заявил, что США уже отменили визы некоторым украинским чиновникам. А сегодня Госдепартамент США распространил сообщение о введении визовых санкций в отношении около 20 украинских чиновников. Однако, обнародовать список этих “счастливчиков” в Госдепе отказались.
“Сегодня мы сделали шаг по ограничению, запрете на выдачу виз примерно 20 высокопоставленным представителям украинского правительства и другим лицам, которых мы считаем ответственными за приказы, ведущие к нарушению прав человека и политических репрессий”, – заявили в Госдепартаменте США. “Если ситуация будет урегулирована – введенные санкции имеют обратную силу. Если же все будет плохо, есть другие шаги, которые мы можем сделать в последующие дни в тесной координации с ЕС”, – говорится в сообщении.
В ЕС инициировали проверку счетов украинских политиков. Об этом вчера заявил глава комитета по иностранным делам парламента ЕС Эльман Брок. «Нужно посмотреть на счета украинских политиков. Например, мы знаем, что Николай Азаров имеет банковские счета в Австрии и Германии, поэтому Европейский банк должен проконтролировать эти финансы» – сказал Брок.
А госсекретарь министерства финансов Австрии вообще предложил заморозить австрийские банковские счета украинских олигархов, поддерживающих ответственных за насилие. Как известно, в Австрии сосредоточены также и активы братьев Клюевых и олигарха Дмитрия Фирташа.
Остальные страны ЕС пока только поддержали заявленные санкции, причем в очень разной степени интенсивности. Например, глава бельгийского МИД Дидье Рейндерс был очень осмотрительным: “Бельгия поддержит санкции ЕС в отношении властей Украины. Пришло время перейти к другому этапу – к санкциям. Но для применения Евросоюзом санкций нужно единогласие стран ЕС, которого на данный момент нет. Я знаю, что мой немецкий коллега придерживается того же убеждения, что и я. Аналогичную реакцию я вижу со стороны моего шведского коллеги. Мы должны попытаться убедить как можно больше коллег присоединиться к нам”, – заявил он.
На фоне осторожного бельгийца, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выглядит настоящим радикалом, предложив персональные санкции против Януковича: речь идет о варианте заморозки банковских счетов президента Украины и введение запрета на въезд на территорию ЕС. “Те, кто несут ответственность за решения, которые приводят к кровопролитию в центре Киева или других регионах Украины, должны считаться с тем, что Европа больше не будет проявлять сдержанность и пересмотрит свою позицию в вопросе введения персональных санкций”, – заявил Штайнмайер.
Премьер-министр Польши Дональд Туск проявил более реалистичную позицию: “Санкции – это скорее моральная реакция, чем элемент, который может привести к положительным эффектам. Если события в Украине будут развиваться так же трагически, как сейчас, то санкции нам точно не помогут построить согласие в стране. Однако, санкции бывают необходимым жестом солидарности и сигналом для власти, что резерв терпения закончился и пройдены определенные границы. Жертвы применения силы нуждаются в таком жесте, в таком выражении поддержки”.
Высказалась за введение санкций и президент Литвы Даля Грибаускайте: “Тому, что происходит в Украине, нет никаких оправданий. Оно носит уже преступный характер. И это (определение) касается обеих сторон – и власти, и части оппозиции”. На повестке дня международного сообщества теперь находятся серьезные санкции относительно всей Украины, добавила президент. “Если не будет остановлено кровопролитие и использования силы, поддержки не будет ни такой власти, ни такой оппозиции, позволяющим подобные действия”.
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил сегодня о быстрых санкции ЕС к украинской власти. “ЕС не будет медлить с мерами относительно интересов лиц, связанных с репрессиями и насилием в Украине. Единственный человек, который может сейчас остановить катастрофу в Украине – президент Янукович. Его нерешительность и жестокость ответственны за ситуацию”, – заявил он, возмутившись также “прекращением вещания независимого “​​5 канала” в Украине.
В поддержку высказался и министр иностранных дел Франции Лохан Фабиус: “Адресные санкции против чиновников, виновных в эскалации конфликта в Украине, могут быть введены в действие Европейским союзом уже сегодня, 20 февраля. Планируется введение точечных санкций против тех, кто несет ответственность за насилие, уже сегодня после полудня”.
Стоит отметить и прямолинейность президента Румынии Траяна Бэсеску: “Дестабилизация Украины опасна не только для Румынии, вся Европа почувствует ее последствия. На Совете ЕС по иностранным делам Румыния согласится с введением санкций в отношении лиц, ответственных за применение чрезмерной силы в Киеве”.
В контексте всех сделанных мировыми политиками заявлений, пожалуй, стоит процитировать несколько предложений из обращения экс-главы МИД Украины Владимира Огрызко к руководителям США и Евросоюза: “Ваши правительства приняли правильные декларации. Ваши политики делают прекрасные заявления. Но для нашей власти и Кремля – это пустой звук”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас