Загнивающий российский рубль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Загнивающий российский рубль

Валюта
3696
“Вы думали, что плохи дела гривны”, – пишет Кеннет Рапоза в статье, опубликованной Forbes.
“Но когда речь заходит о валютах стран с развивающейся рыночной экономикой, российский рубль даже побил рекорд гривны, что говорит о многом, если учесть, что Украина находится в эпицентре ожесточенных политических беспорядков”, – полагает он.
“С тех пор как украинское правительство решило отказаться от планов подписать торговое соглашение с ЕС в пользу сближения с Россией, ее рынок резко просел. Россия, как представляется, переживает это еще тяжелее. Курс гривны снизился на 7,51% по отношению к доллару в этом году. Рубль показал себя еще хуже, упав на 8%”, – отмечает автор.
Для сравнения Рапоза приводит данные о курсе валют других стран с развивающейся рыночной экономикой: курс турецкой лиры снизился на 1,48%, а бразильского реала – на 1,43%.
“Российская экономика, основанная на производстве сырьевых товаров, в последние двенадцать месяцев росла темпами ниже средних, что сделало показатели ее фондового рынка худшими среди стран с формирующейся рыночной экономикой”, – говорится в статье.
По данным Barclays Capital, деятельность в сфере бытового потребления является главным фактором, сдерживающим экономический рост России. “Объем розничных продаж оставался большим благодаря значительному повышению зарплат, что привело к высоким темпам роста наличного дохода. Кроме того, рост банковского кредитования сектора домохозяйств поддерживал потребительские расходы. За последние месяцы действие обоих этих факторов ослабело”, – пишет Рапоза.
“Слабые показатели января могут оказаться исключением, так что подождем новых данных, прежде чем делать заключение о том, что перспективы экономического роста снова ухудшились, – считают аналитики Barclays Capital. – На первый взгляд, Россия начинает 2014 год с плохих позиций”.
По материалам:
Inopressa
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас