В парламенте Казахстана предлагают создать собственный офшор на территории страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В парламенте Казахстана предлагают создать собственный офшор на территории страны

Мир
277
Депутаты парламентской фракции народных коммунистов Казахстана предложили создать в стране собственные офшоры по аналогии с некоторыми развитыми странами.
По мнению одного из инициаторов – депутата Турсунбека Омурзакова, данная мера, с одной стороны, должна пресечь вывод капиталов из страны, с другой, помочь привлечь дополнительные инвестиции в экономику.
“Возможно, стоит подумать над созданием собственных офшоров на территории республики. В будущем они могут стать ключевым инструментом привлечения капитала. Но это не должны быть так называемые “прачечные” для нелегально заработанных денег, а особые юрисдикции со своими правилами”, – заявил на заседании парламента Омурзаков, обращаясь с депутатским запросом к министру экономики и бюджетного планирования РК Ерболату Досаеву.
При этом первичные условия для создания офшорных зон в республике уже созданы. Так, по мнению Омурзакова, для использования в этих целях подошли бы существующие в нескольких регионах страны специальные экономические зоны (СЭЗ) с льготным налоговым режимом для предприятий приоритетных отраслей экономики.
Депутат обеспокоен тем фактом, что через иностранные офшоры из страны выводятся огромные деньги. По его данным, в Виргинские острова состоятельными казахстанцами инвестировано 3,6 млрд долларов, в Сейшельские острова – 2,6 млрд долларов, в Кипр – 1,9 млрд долларов. По его мнению, с реализацией вышеназванной инициативы эти деньги можно было бы вернуть в Казахстан. “Надо работать с такими странами (офшорами): подписать соглашения и обмениваться налоговой информацией”, – призвал Омурзаков.
Кроме того, он также выразил озабоченность планами России по созданию офшорной зоны на Дальнем Востоке. “В условиях Евразийского экономического союза казахстанский капитал беспрепятственно “побежит” в российские офшоры”, – отметил парламентарий.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас