Что пишут иностранные СМИ об Украине в понедельник: свежий обзор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что пишут иностранные СМИ об Украине в понедельник: свежий обзор

3622
Украина продолжает оставаться на устах у мировых медиа: новый виток в истории конфликта внутри страны дало освобождение протестующими здания КГГА, которую они удерживали почти три месяца. К тому же, ожидается, что завтра, во вторник, президент назовет своего кандидата на должность премьер-министра. Что пишут зарубежные СМИ об Украине, читайте далее в свежей подборке.
The Guardian: Украина еще не умерла – как подмечено в гимне страны. Но лицо Украины сегодня напоминает окровавленное, покрытое шрамами лицо активиста оппозиции Дмитрия Булатова. Сравнение с Боснией все же пока еще надуманное, но можно думать об этом как о политическом Чернобыле…
Более смешным является представление о том, что ЕС не должен вмешиваться в любом случае, потому что это чисто украинское дело. Путинская Россия вмешивается в течение многих лет, явно и тайно, настаивая при этом, что никто “посторонний” не должен вмешиваться. Последние десять лет Россия дважды закручивала газовый кран, чтобы повлиять на Украину, а методы, которые Москва использует за кулисами, чтобы надавить на Януковича и олигархов, вряд ли могут быть описаны в семейной газете.
The Wall Street Journal: Украинский кризис является крупнейшим вызовом для европейской безопасности со времен войны в бывшей Югославии поколение назад. Нельзя терять время: после того, как закончится Олимпиада в Сочи, Москва не будет иметь никаких оснований сдерживать себя в дальнейшем в применении давления, чтобы обеспечить политический союз Киева.
Это давление уже началась. Начиная с прошлого года, Россия вела тихие, но эффективные торговые войны против Украины, Молдовы и Армении, чтобы отговорить их от западных союзов. Действия России указывают на неуважение к правилам ВТО, членом которой она была принята лишь недавно.
The New York Times: В заявлении из Брюсселя, Кэтрин Эштон, глава внешнеполитического ведомства Европейского союза, приветствовала эвакуацию КГГА. После нескольких недель требований и контртребований “несколько важных шагов были сделаны в течение последних нескольких дней, чтобы разрядить ситуацию в Украине, тем самым способствуя выходу Украины из нынешнего политического кризиса”, – сказала она.
Как далеко каждая сторона готова идти к более прочному перемирию или даже полному урегулированию, может проясниться во вторник, когда парламент возобновит свою работу и господин Янукович сможет представить новую кандидатуру на пост премьер-министра – должность, которая была вакантной с того момента, когда последний премьер-министр ушел в отставку в январе.
The Independent: Разница в борьбе между демонстрантами и правительством в Украине по сравнению с противостоянием в Турции и Таиланде заключается в том, что в Киеве они могут ожидать поддержку со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза , как и правительства из России. Оппозиция получила в подавляющем большинстве хорошие отзывы западного телевидения и газет, которые изображают борьбу между обычными украинцами и репрессивным правительством. У дружественных к протестантам телевизионщиков недостаточно времени разбираться в сложных вещах о роли внешних сил или конкуренции между олигархами и правящей семьей. Понятно, что фраза “Fuck EU” в телефонном разговоре между Викторией Нуланд, влиятельным американским дипломатом для Европы, и Джеффри Пайеттом, послом США в Украине, привлекла много внимания. Но это стоит послушать и остальную часть их разговора на YouTube, чтобы оценить, в какой мере эти высокопоставленные американские чиновники считали себя предназначенными формировать будущую украинскую власть.
The Washington Post: Несмотря на шаги к примирению, лидеры оппозиции намерены продолжать давление на Януковича, заявили они на митинге на площади Независимости в Киеве, настаивая, что он должен отказаться от “диктаторских” полномочий и позволить оппозиции сформировать правительство независимо от него.
Во вторник Янукович может представить своего кандидата на должность премьер-министра в парламенте – выбор, который будет отражать, готов ли он сделать больше уступок оппозиции после 12 недель мощного уличного противостояния.
Лидеры оппозиции дали понять в воскресенье, что они также будут проталкивать в парламенте конституционные изменения, чтобы уменьшить полномочия Януковича.
Rzeczpospolita: Берлин ищет решение кризиса в Украине. Время на это есть, пока продолжается Олимпиада в Сочи. Канцлер Ангела Меркель встретится сегодня в Берлине с лидерами украинской оппозиции, Арсением Яценюком и Виталием Кличко. Это свидетельствует о растущем расположении Берлина к украинским делам.
Между тем Президент Украины Виктор Янукович в телеинтервью для ТВ “Интера” не исключил возможность референдума по наиболее важным проблемам Украины. Он он призвал оппозицию к ответственности, открытости к диалогу и прекращении эскалации конфликта.
Gazeta Wyborcza: Украинская оппозиция объявила в воскресенье, что присоединится к формированию альтернативного правительства, задачей которого будет подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и освобождение политических заключенных во главе с Юлией Тимошенко. Однако, Арсений Яценюк не указал, кто должен будет войти в оппозиционное правительство, и не сказал, на каких принципах оно должно работать.
К украинской власти обратилась и верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она призвала отказаться от расследований против оппозиционных демонстрантов. В то же время высоко оценила жесты обеих сторон: освобождение из-под стражи “почти всех активистов Майдана” и освобождение протестующими помещения КГГА в Киеве. По мнению Эштон, эти шаги помогут “снизить напряженность в Украине, помогая преодолеть нынешний политический кризис.”
ИТАР-ТАСС: Власти Украины сталкиваются с экстремистскими силами, но этот процесс замалчивается некоторыми СМИ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. “Посмотрите, как сейчас в западных СМИ показывают картинки с Украиной, – сказал министр. – Очень хорошие картинки – мирные оппозиционеры требуют справедливости, требуют порядка, а звериная власть подавляет их силой”.
“На самом деле скрывается огромное количество фактов из того, что происходит в Украине, – подчеркнул Лавров. – Мне хотелось бы напомнить, что есть и российские телеканалы, включая русскоязычные, англоязычные и арабоязычные, которые подробно показывают, с какими силами сейчас сталкивается власть Украины и оппозиция – откровенно экстремистскими, антисемитскими. И этот процесс замалчивается, к сожалению”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас