Хроники отечественного валютного рынка с 2008 по 2014 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хроники отечественного валютного рынка с 2008 по 2014 год

Валюта
2832
Снижение курса доллара на торгах валютного межбанка, наблюдавшееся с весны 2008 года, пояснялось перекосами в кредитно-денежном регулировании. Так сложилось, что в попытках обуздать инфляцию, НБУ начал сжимать гривневую ликвидность. Ресурсы в нацвалюте стали дефицитом. Последнее вызвало опережающий рост кредитования юридических и физических лиц в твердой валюте, оказавшейся более доступной и более льготной в контексте стоимости обслуживания (% годовых долларовых кредитов были вдвое ниже гривневых).
Меж тем, нарастание дефицита безналичной гривни вызвало проблемы как в кредитовании экономики, так и обеспечении текущих расходов бизнеса – изрядный, до 50-60% годовых, рост стоимости гривневых межбанковских кредитов overnight рынка Depo. В дальнейшем юридические лица на торгах валютного межбанка, а физические на рынке наличных с целью обеспечения себя дефицитной гривней были вынуждены продавать взятые ранее долларовые кредиты, автоматически роняя курс доллара избыточным его предложением.

График USD
Ситуацию красноречиво характеризует «картинка» одного торгового дня. В среду, 16 апреля 2008 года, торги на межбанковском валютном рынке Украины по-прежнему являются отображением искусственно созданного дефицита гривневых ресурсов на украинском межбанковском рынке денежных ресурсов (остатки на корсчетах снизились в очередной раз на «кругленькую» сумму). Учитывая тот факт, что стоимость кредитов overnight в среду достигала 50% годовых – банки продолжают продавать валюту для выполнения резервных требований, а пункты обмена наличных валют продолжают спекулятивно увеличивать маржу, нагнетая таким образом панику среди населения. Курс наличного доллара в это время 4,92/4,95 UAH/USD.
Тем не менее, официальный курс гривны к доллару США, устанавливаемый НБУ, все также составлял 5,05 UAH/USD.

График RUR
Зазор между официальным курсом доллара и стоимостью наличного «американца» позволял НБУ с использованием банка-«прокладки» пополнять золотовалютные резервы наличной валютой, рассчитываясь с «прокладкой» дефицитным гривневым безналом. Кстати, объем резервов Нацбанка на конец марта 2008 г. превышал $33 млрд.
Падение курса гривни (рост курса доллара), стартовавшее осенью 2008 г., стало следствием мирового кризиса, менее доступным долларом на внешних рынках (как известно, кризис 2008-2009 гг. – суть кризис ликвидности). В Украине ситуация осложнялась тем, что обслуживание взятых ранее валютных кредитов вызвало рост спроса на доллар, экспортные притоки которого в страну упали из-за глобальных финансовых проблем.

График EUR
Валютный рынок Украины продолжало «трясти» и в 2009 году. Наступившая относительная стабильность курса гривни относительно доллара (на уровне 8,00 UAH/USD) в дальнейшем с одной стороны обеспечивалась регулярными долларовыми интервенциями НБУ на торгах валютного межбанка в сопровождении неуклонной стагнации отечественной экономики. Которую довели «до ручки» «эффективные» профессионалы «гнезда азаровского» под пикантным соусом пустеющих нацбанковских закромов на фоне очевидной недоступности внешнего кредитования.
О политике говорить не хочется, хотя, разумеется, она в данном случае сработала как детонатор, обвалив карточный домик экономики, усердно сооружаемый властями в течение последних четырех лет. Не будь политического обострения, этот созревающий гнойник бездарного экономического и финансового менеджмента все равно бы прорвало.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас