Хасиды массово скупают недвижимость в Умани — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хасиды массово скупают недвижимость в Умани

Недвижимость
2450
Брацлавские хасиды нашли способ защитить свои сбережения от инфляции. Уже несколько лет они массово покупают недвижимость в Умани. Там похоронен духовный лидер хасидов – цадик Нахман, и ежегодно в город съезжаются паломники со всего мира. А значит, недвижимость здесь в цене.
Несколько улиц вокруг могилы Нахмана в Умани именуют хасидским кварталом. Именно сюда ежегодно стекаются десятки тысяч хасидов – только в 2013 году Умань посетило больше 27 тыс. паломников.
Наряду с количеством паломников растет и количество отелей, кемпингов, палаточных городков. Из-за нехватки места многие хасиды вынуждены селиться не вблизи могилы цадика, а где придется.
«Купить или снять квартиру возле синагоги могут позволить себе либо духовные лидеры общины, либо очень состоятельные люди, – рассказал „Взгляду“ Владимир Шевченко, житель девятиэтажки, которая находится непосредственно возле могилы. – Бедные хасиды ютятся в палаточных городках».
Местные уверяют – сейчас половина квартир и частных домов уже выкуплена хасидами. Бум на покупку жилья проявился несколько лет назад – с началом мирового финансового кризиса. Многие жилища после Рош-ха-Шана пустуют до следующего года.
«Есть и такие, кто живет здесь круглый год, – говорит Шевченко. – Многие, имея здесь жилье, несколько раз в год приезжают из Израиля. У меня сосед – хасид, купивший в нашем доме двухкомнатную квартиру. Его жена по полгода живет здесь с детьми. А он в это время работает в Израиле».
«Лояльные» цены
Еще несколько лет назад в израильских газетах можно было встретить объявления: «Спешите выгодно вложить деньги в недвижимость в Умани. Кризис может затянуться, а паломники будут всегда».
«Продажей и покупкой в хасидском квартале занимаются отдельные люди, чаще всего из хасидской общины или местные „черные риелторы“, – рассказали нам в местном агентстве недвижимости „Гарант“. – К нам напрямую заказчики не обращаются».
Баннер на небольшом двухэтажном здании в 10 метрах от могилы и в 20 метрах от синагоги гласит, что жилье хотят продать или сдать в аренду. «Взгляд» выяснил, сколько стоит жилье возле синагоги.
«150 „квадратов“, – описал здание продавец. – В таком отеле можно поселить 40 паломников, рядом столовая на 100 человек. Здание стоит $700 тыс. Если аренда, то $60 тыс. в год. Берите, здесь с каждого паломника можно взять по максимуму».
По максимуму – это $1000-1500 за койко-место в день. Чем больше паломников – тем выше цена.
Как выяснилось, такой дом стоит минимум $500 тыс. Средняя цена обычного особняка – $1 млн. Покупатели – хасиды. Украинцы таким жильем не интересуются – за эти деньги можно купить недвижимость в столице.
Квартиры-кормилицы
Как только кто-то из уманчан решает продать свое жилье – покупатель находится сразу. Впрочем, многие живут за счет своих квартир. У Анны и Павла в хасидском квартале трехкомнатная квартира. Каждый год ее сдают в аренду, набивая под завязку двухъярусными кроватями.
«Это наша кормилица, – признается Анна. – Мы за все годы паломничества хасидов успели купить старшей дочке двухэтажный дом в Умани, а средней – квартиру в Киеве. Сейчас подыскиваем жилье сыну, деньги уже отложены».
По словам супругов, хасиды еще 10 лет назад спрашивали, не хотят ли хозяева продать свою квартиру. Сейчас «трешка» потянет уже на четыре точно таких же в центре города. Но продавать пока никто не планирует.
Алена Вовченко
По материалам:
Погляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас