Дружбой и не пахнет: Таможенный союз намерен увеличить пошлины на трубы Пинчука в 2‑3 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дружбой и не пахнет: Таможенный союз намерен увеличить пошлины на трубы Пинчука в 2‑3 раза

Казна и Политика
1333
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства, закончила повторное антидемпинговое расследование в отношении поставок из Украины обсадных и насосно-компрессорных труб производства предприятий корпорации «Интерпайп». Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК по итогам расследования рекомендовал увеличить пошлину на обсадные трубы с ныне действующих 18,9 % до 40,94 , а на насосно-компрессорные трубы — с 19,9  до 67,71 %. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте ЕЭК.
В страны Таможенного союза, преимущественно в Россию, поставляют свою продукцию предприятия «Интерпайп Нико Тьюб», «Интерпайп Новомосковский трубный завод», а также «Интерпайп Нижнеднепровский трубный завод». Эти предприятия еще 28 февраля 2013 г. обратились в ЕЭК с просьбой пересмотреть индивидуальные размеры ставок антидемпинговых пошлин, и в апреле прошлого года ЕЭК начала повторное расследование. Однако вместо ожидаемого смягчения пошлин они могут быть ужесточены.
Трубный аргумент
В докладе департамента защиты внутреннего рынка говорится о том, что индивидуальная демпинговая маржа «Интерпайпа» по поставкам обсадных труб составляет 40,94 %. Это значит, что на рынках Таможенного союза продукция компании стоит дешевле, чем для украинских потребителей, именно на этот показатель.
Хуже ситуация с насосно-компрессорными трубами. В департаменте пришли к выводу, что стоимость этой продукции трубных заводов «Интерпайпа» в 2010 2012 г. была вдвое ниже аналогичной из третьих стран. В подтверждение приводится таблица, в которой указано, что в 2011 г, например, украинские трубы продавались в ТС по $ 1181,7 за т, в то время как трубы третьих стран — по $ 2313,4 за т.
В 2012 г. цены «Интерпайпа» составляли $ 1239,1 за т против $ 2555,8 за т на продукцию третьих стран. С 2010 по 2012 гг. доля импорта украинских труб в ТС достигала или превышала 50 %. Так, в 2010 г. поставки «Интерпайпа» составили почти 42 тыс. т, в 2011-м — 42,5 тыс. т, а в 2012-м — 37,8 тыс. т.
Чего ждать «Интерпайпу»
Аналитик компании Concorde Capital Роман Тополюк полагает, что вероятность введения этих ограничений ЕЭК высока. «Для заводов «Интерпайпа» это будет означать практически запрет на ввоз указанной продукции, так как размер пошлин, по сути, является заградительным», — считает аналитик. По его данным, в 2013 г. поставки труб «Интерпайпа» в страны Таможенного союза сократились на 26 % — примерно до 190 тыс. т в сравнении с показателем 2012 г.
В компании «Интерпайп» сообщили «Капиталу», что воздержатся от комментариев. Генеральный директор профильной ассоциации «Укртрубпром» Леонид Ксаверчук предположил, что в случае одобрения ЕЭК этих ставок пошлин поставки труб производства «Интерпайпа» сократятся. Насколько значительно, он прокомментировать отказался.
По мнению аналитика компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, предлагаемый размер пошлины делает экспорт этих труб в Россию нецелесообразным. «Если пошлина будет на этом уровне, то украинская продукция будет неконкурентной на российском рынке. Это сделает поставки украинских труб на российский рынок убыточными окончательно», — сказал он. Собеседник напомнил, что Россия отказалась продлить беспошлинную квоту на импорт украинских труб на вторую половину 2013 г. и в результате начали действовать пошлины в размере до 20 . «Тогда около 20  составляла и рентабельность продажи украинских труб «Интерпайпом» на российский рынок. Чтобы оставаться конкурентным на этом рынке и сохранить за собой нишу, компания должна была снижать цену, чтобы после уплаты пошлины финальная стоимость трубы была такой же, какой была до ее введения», — пояснил Дзвинка.
Спад производства
Сложности с поставками труб в Россию уже привели к сокращению объемов производства на предприятиях корпорации. В 2013 г. по итогам 9 месяцев заводы «Интерпайпа» снизили изготовление трубной продукции до 973 тыс. т против 1185 тыс. т за соответствующий период 2012 г. Эксперты объясняют уменьшение выпуска труб в этот период именно неопределенностью с поставками в Россию. Ожидалось, что ЕЭК разрешит беспошлинный ввоз этой продукции на территорию Таможенного союза на условиях самоограничения — по квотам. Но этого не случилось.
ЕЭК еще не приняла окончательное решение по антидемпинговым пошлинам, поэтому до 18 ноября 2015 г. на указанную продукцию «Интерпайпа» установлены следующие антидемпинговые пошлины: обсадные трубы — 18,9 % от таможенной стоимости; насосно-компрессорные трубы — 19,9 ; нефтепроводные трубы диаметром до 820 мм включительно и газопроводные трубы диаметром до 820 мм включительно, а также горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм включительно — 19,4 .
Наталья Кабаш
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас