От девальвации гривны выиграют только производители, которых внутри Украины осталось немного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От девальвации гривны выиграют только производители, которых внутри Украины осталось немного

Личные финансы
5908
Несмотря на то, что гривне предсказывали падение и обвал ещё осенью прошлого года, это случилось только сейчас. Резкое падение гривны сделает импорт дороже и уменьшит платежеспособность населения. Выиграют от девальвации только производители, которых внутри страны осталось не так уж и много. Кроме того, не исключено, что сейчас постепенно начнёт формироваться чёрный рынок.
В течение ближайших трёх недель должна проясниться судьба украинской валюты: последует ли еще один этап девальвации под давлением политики, или ослабление гривны продолжится ступенчато, без нервов, но на постоянной основе. Если ситуация в политике и экономике обострится, курс гривны может потерять до 10%.
К концу 2014 года доллар может стоить порядка 8,6 грн, евро имеет все шансы достигнуть уровня в 12 грн. Прогноз на полгода также негативный: гривна пока останется под давлением, курс доллара будет в коридоре 8,55-9,55 грн, в отношении евро коридор шире и предполагает границы 11,10-12,75 грн.
Основной смысл введенных НБУ ограничений относительно валютных операций – это запрет спекулянтам манипулировать валютным курсом на межбанковском рынке. В последнее время масштабы спекулятивных атак на гривну на межбанке выросли в разы, и действия НБУ сейчас как нельзя кстати.
Для стандартного розничного покупателя ничего не изменится: ограничения касаются лишь тех случаев, когда привлекается или офшорная компания, или любой другой сомнительный (а значит, похожий на спекулятивный) механизм. Компаниям, занятым в сегменте импорта, тоже никто не будет чинить препятствий, если только не будут использоваться некие фиктивные схемы.
Механизм резервирования гривны на шесть банковских дней сейчас лишь очистит межбанк от спекулянтов и стабилизирует гривну.
Анна Бодрова, старший аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас