В Нацбанке Казахстана отвергли возможность повторной девальвации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацбанке Казахстана отвергли возможность повторной девальвации

Мир
468
Повторной девальвации тенге в Казахстане не будет. Об этом заявил председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов.
По словам Келимбетова, населению не нужно верить провокаторам, которые предрекают вторую волну резкого изменения курса нацвалюты. Глава регулятора предупредил, что небольшие колебания стоимости тенге будут, но в Нацбанке не рекомендуют переводить депозиты в доллары и снимать вклады. Келимбетов также выразил уверенность, что ситуация с обменным курсом и розничными ценами скоро нормализуется.
Как пояснил Келимбетов, корректировка курса тенге была необходима, чтобы прекратить валютные спекуляции местных банков и поддержать национальную валюту. Он подчеркнул, что казахстанская экономика долларизирована на 40 процентов, а в прошлом году банки старались все свободные средства перевести в валюту и мало кредитовали бизнес.
Ранее 12 февраля деловые СМИ сообщили, что возле офиса Нацбанка в Алматы прошел митинг, участники которого требовали отставки Келимбетова. Митингующие заявляли, в частности, что регулятор не может возглавлять человек, допустивший девальвацию, которая привела к резкому росту цен. Сложившуюся ситуацию некоторые называли «казахским апокалипсисом».
11 февраля Нацбанк Казахстана объявил, что решил сократить объемы валютных интервенций и отказаться от поддержания обменного курса нацвалюты к доллару в ранее установленном диапазоне (145-155 тенге). Новый курс, который намерен поддерживать регулятор, составляет 185 тенге за доллар. При этом после объявления о корректировке курса в казахстанских банках стоимость валюты США выросла до 200 тенге.
Девальвация привела к приостановке работы крупнейших интернет-магазинов Казахстана, а также местных автодилеров и практически всех обменных пунктов республики. Кроме того, по оценкам местных СМИ, в результате корректировки курса вкладчики казахстанских банков потеряли до 20 процентов своих сбережений. В свою очередь, в Нацбанке считают, что корректировка курса была проведена безупречно, а действия регулятора помогут поддержать тенге и будут способствовать развитию экономики Казахстана.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас