Атомный comeback: Япония планирует возобновить работу 10 ядерных реакторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Атомный comeback: Япония планирует возобновить работу 10 ядерных реакторов

Энергетика
654
Правительство Японии планирует перезапустить около 10 недействующих ядерных реакторов летом текущего года, когда возрастет спрос на электроэнергию. Об этом передает The Japan News со ссылкой на источник в правительстве.
По словам источника, в марте правительство Японии планирует объявить новый энергетический план, определяющий атомную энергетику как “важный и основной источник электроэнергии, являющийся частью инфраструктуры страны”.
Власти Японии планируют возобновить работу ядерных реакторов в соответствии с новым планом после того, как безопасность АЭС будет подтверждена японским департаментом по атомному надзору.
Напомним, после аварии на АЭС “Фукусима-1”, которая произошла из-за землетрясения в марте 2011 года, в Японии были отключены все 50 ядерных реакторов. В июле 2012 года только два из них, расположенных в городе Ои на западе страны, были перезапущены. Один из этих двух реакторов, управляемых Kansai Electric Power, был остановлен ранее в сентябре, также для проведения плановых техработ.
До аварии на “Фукусиме” и фактического отказа Японии от ядерной энергетики около трети всей необходимой стране энергии вырабатывалось на АЭС. После закрытия АЭС в Японии резко вырос спрос на газ. Страна, являющаяся крупнейшим в мире импортером СПГ, недавно попросила снизить цены на этот вид топлива.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас