Россия опровергает информацию о "взрывоопасной" зубной пасте на своих авиарейсах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия опровергает информацию о "взрывоопасной" зубной пасте на своих авиарейсах

Мир
541
Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал недоразумением сообщения о том, что на авиарейсах в Россию может быть «взрывоопасная» зубная паста или косметика. «Насчет “взрывоопасных” полетов — это какое-то недоразумение или неправильный перевод», — приводит агентство слова Лукашевича.
О том, что на рейсах, направляющихся в Россию, может быть зубная паста или тюбики с косметикой, из которых на борту можно сделать взрывчатку, сообщил телеканал CNN со ссылкой на главу министерства внутренней безопасности США Майкла Маккола. Ведомство направило соответствующее предостережение авиакомпаниям, выполняющим прямые рейсы в Россию.
Анонимный источник CNN заметил, что больше опасений у американских спецслужб вызывают рейсы из Европы и Азии, нежели из США. Другой источник заявил телеканалу, что США, по данным разведки, ничего не угрожает, однако сообщение о возможной угрозе при перелете в Россию «основывается на очень хорошем источнике».
Вне зависимости от американских предупреждений в начале января Росавиация ужесточила правила провоза жидкостей в ручной клади при полете из российских аэропортов. Если раньше жидкости, зубную пасту, крема и губную помаду можно было перевозить в емкостях, не превышающих по объему 100 миллилитров, то теперь рекомендуется отказаться в ручной клади от всего, что не необходимо в полете.
В январе представители Пентагона говорили о своей готовности помочь России обеспечить безопасность в Сочи, а Госдепартамент посоветовал американцам проявлять на Олимпиаде бдительность. В конце января президент США Барак Обама заявил, что его устраивает российский план по обеспечению безопасности. В начале февраля президент РФ Владимир Путин объявил о создании в Сочи международного штаба спецслужб.
Церемония открытия Олимпиады состоится 7 февраля, сами игры продлятся до 23 февраля.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас