Газовые тиски России: “Газпром” собрался строить еще 1-2 дополнительные нитки “Северного потока” — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовые тиски России: “Газпром” собрался строить еще 1-2 дополнительные нитки “Северного потока”

Энергетика
378
Сегодня в центральном офисе ОАО “Газпром” состоялась встреча Председателя Правления Алексея Миллера и управляющего директора Nord Stream AG Маттиас Варниг. На встрече обсуждалась возможность наращивания мощностей газотранспортной системы “Северный поток” через Балтийское море за счет строительства дополнительно одной или двух ниток, передает пресс-служба компании.
“Газпром” рассмотрел результаты технико-экономического анализа, проведенного компанией-оператором Nord Stream AG, а также выводы, сделанные в ходе консультаций с государственными органами, некоммерческими организациями и другими заинтересованными сторонами из стран Балтийского моря.
“Nord Stream AG провел технико-экономический анализ, который создает основу для дальнейшей реализации проекта. Исследование подтвердило, что строительство одной или двух дополнительных ниток газопровода является экономически целесообразным и возможным как технически, так и экологически, а также с точки зрения привлечения необходимого финансирования на банковском рынке. Была проведена предварительная оценка нескольких вариантов маршрута, которые станут основой для дальнейших исследований и оптимизации. Исследование также выявило потребность в дальнейшем увеличении импорта газа на европейский рынок в долгосрочной перспективе ”, – говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что “принятие решения о дальнейшей реализации такого крупномасштабного и долгосрочного проекта, нацеленного на покрытие потребностей ЕС в импорте газа в течение нескольких десятилетий, требует соответствующей степени уверенности инвесторов в возврате инвестиций. „Газпром“ продолжает работу по оценке ситуации на газовом рынке и развития государственного регулирования рынка энергоносителей в европейских странах”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас