Насколько подорожает бензин - из-за стремительного падения гривны? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Насколько подорожает бензин - из-за стремительного падения гривны?

Энергетика
2498
Падение курса гривни к доллару похоже на цепную реакцию падения домино – тронешь одну и начинают падать другие. Одной из таких падающих частей рискует стать и цена на бензин. В Украине с конца прошлой недели топливо на АЗС подорожало на 10-20 коп. за литр, посчитали в консалтинговых компаниях “А- 95” и Upeco.
Директор консалтинговой группы “А-95” (Киев) Сергей Куюн считает, что текущий курс создает предпосылки для увеличения розничных цен на бензины до 50 коп./литр. “Около 90% в цене топлива приходится на валютную составляющую. Соответственно, эти процессы (повышение курса доллара – ред.) не могут пройти стороной… При текущем курсе в 8,8 грн за $1 уже есть потенциал для роста стоимости бензина до 50 коп. на литре… Если такой курс закрепится и удержится, стоит готовиться к тому, что в течение месяца цены будут расти до 50 коп./литр”, – отметил он.
В 2008 году цены на топливо на Украине, по данным министерства экономики, выросли на 9,9-14,4 процента в зависимости от вида. Основной причиной роста цен на топливо тогда эксперты называли постоянное повышение стоимости нефти в мире. Стоит отметить, что на осень 2008 года пришелся пик падения мировых цен на нефть, который однако прошел мимо украинцев. В мире нефть упала более чем втрое (почти со 150 до 35 долларов за баррель), а в Украине никаких ценовых изменений не произошло. Причиной этому стал рост курса доллара. За 2008 год он подорожал на наличном рынке на 65,7% с учетом того, что 31 декабря 2007 года средний курс продажи доллара в обменных пунктах равнялся 5,08 грн./долл.
Увеличение цен на товары, которые импортируются в Украину, вполне естественно в случае, если растет курс доллара. К ним относится и рынок нефтепродуктов Украины – 80% которого зависит от импортных поставок. “Мы работаем по ценам, которые зависят от котировок в Европе. Европа работает в долларах, а у нас доллар вырос, соответственно, цена тоже будет меняться”, – объясняет эксперт консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко. “Сейчас мы видим с конца января по текущую дату рост розничных цен на 1-1,5%. Но в то же время мы наблюдаем опережающий рост котировок в большом и мелком опте до 3%. Да, продолжится рост, потому что дорожает доллар. Но на какой процент – будет зависеть от внешних котировок”, – рассказал эксперт.
“Еще раз подчеркну – мы смотрим на Европу, а в Европе на наше счастье сейчас тренд к снижению цен. С прошлой недели стоимость нефтепродуктов опустилась на 3,5%. То есть дальше – нужно ежедневно анализировать, на какой процент и как долго мы можем держаться в текущих ценах”, – пояснил Сиренко, подчеркнув также влияние сезонного фактора на формирование цен на топливо.
“Сейчас мы увидели рост на 10-15 и 20 копеек у крупных операторов. До конца недели до такого же уровня подтянутся региональные сети. Сейчас мы вошли в период низких прокачек по реализации нефтепродуктов на заправках. Это сезонное явление, которое повторяется ежегодно – традиционно операторы работают около нулевой рентабельности, иногда даже в минус. Поэтому возможно, учитывая текущую ситуацию, они не будут поднимать розничную цену”, – считает Сиренко.
“Сейчас стоит задача не упасть, уже не подняться – а удержаться на текущих ценах. Потому что во-первых, начало года. Прошли крупные тендеры, годовые, полугодовые, компании зафиксировались в определенных ценах. И сейчас будет происходить корректировка – и не так гладко, как хотелось бы, принимая во внимание снижение покупательной способности, политический кризис, слабое реагирование правительства на текущие процессы. Поэтому компаниям очень важно зафиксироваться хотя бы на текущих ценах”, – рассказал эксперт.
“Если доллар пойдет и дальше вверх – конечно, это откорректирует розничную цену. Но это не будет таким резким движением. Можно было в принципе ожидать даже в прошлую пятницу резкого по всей стране роста на плюс 20 копеек. Но мы видим, что это растянулось уже на 4 дня. Это важно – такое плавное повышение. Но говорить о колебаниях в 1 гривну – это слишком громко, я бы не спешил так”, – подытожил Сиренко.
Избежание роста цен на бензин также похоже по своим логическим принципом на домино – подорожание топлива упирается в рост курса доллара, которое в свою очередь упирается в хаос в политической жизни страны. Проще говоря – если хочешь избавиться от крокодилов, тогда сначала высуши болото.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас