Не было инфляции, потому что не было... производства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не было инфляции, потому что не было... производства

Казна и Политика
643
В 2013 году цены на продукты снизились на 0,8%. Об этом сообщил директор департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин. «Ценовая ситуация на потребительском рынке продовольствия страны в январе-декабре 2013 года имела дефляционный характер. Так, при общем росте потребительских цен за 12 месяцев прошлого года на 0,5% цены на продукты питания снизились на 0,8%», – сказал Пендзин.
Более всего в прошлом году подешевели фрукты – на 17,4%, крупы гречневые – на 16,7%, масло подсолнечное – на 8,5%, мука пшеничная – на 6,4%. На 3,5% уменьшилась цена на рыбу и рыбопродукты и на 3,1% – на мясо и мясопродукты.
Цены на хлеб в I квартале 2014 года будут стабильными, прогнозирует Пендзин. На это повлияют, прежде всего, большое предложение продовольственных пшеницы и ржи, а также высокие имеющиеся запасы продовольственного зерна в государственном интервенционном фонде. В свою очередь стабильность цены на мясо в ближайшие несколько месяцев обеспечит высокий урожай зерновых.
Одновременно в Государственном комитете статистики Украины сообщают, что индекс потребительских цен 2013 года, по сравнению с 2012-м, снизился на 0,3%, зафиксировали дефляцию на уровне 0,3% относительно 2012 года. «Инфляция в Украине в декабре 2013 года ускорилась до 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем 2013 года на 0,2%», – сообщили в ведомстве.
«День» поинтересовался, как долго продлится дефляционный процесс в отечественной экономике и какие факторы на это будут влиять.
Андрей БЛИНОВ, экономист:
- На 2014 год эксперты ожидают инфляцию на уровне 4%. То есть, по сравнению с прошлым годом, дефляционным, у нас будет рост потребительских цен. Цены производителей промышленных товаров вырастут еще быстрее – на 5,5%.
Мы зафиксировали инфляцию 2013 года, так как имели спад производства. Как правило, такая ситуация сопровождается отсутствием роста цен.
Конечно, есть вопросы к тому, насколько правильные расчеты ведет Госкомстат и насколько правильный удельный вес используют в индексе потребительских цен. Ведь, например, общеизвестно, что цена борщевого набора, как мы считали, в прошлом году выросла минимум на четверть. Хотя есть и оценки более жесткие – в 1,5 раза. То есть мы видим, что в овощной группе есть рост прошлого года. Поэтому люди часто говорят, что этой дефляции не замечают. Но мы должны понимать, что есть и другие вещи. Например, замороженные жилищно-коммунальные тарифы, в прошлом году практически не увеличивался ни бензин, ни другое горючее. Т.е. может показаться, что индекс цен был действительно близким к нулю. Экономика так себя и чувствовала.
Однако в этом году будет относительно небольшой рост цен. Это будет вызвано двумя факторами. Первый – у нас ожидается экономический рост – на 1,5%. Во-вторых – на конец года эксперты прогнозируют девальвацию. Мы ее и сейчас уже имеем. Только сейчас она вызвана политическими событиями, однако в любом случае на конец года аналитики видели девальвацию как минимум до уровня 8,4-8,5. Кстати, прогнозируемый на конец года уровень является даже лучшим, чем нынешний. Однако, по сравнению с началом года, это будет девальвация почти 4%. Понятно, что это повысит цену импортного товара и товара, который номинирован в долларах.
Инфляционный процесс происходит уже сейчас. Сначала все начинается с импортных товаров, которые покупают конвертируемой цене с доллара. Это уже можно увидеть по ценам в интернет-магазинах, где цены конвертируют по курсу доллара, который сейчас приближается к 9.
Мария Юзич
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас