Перейдет ли доллар границу в 9 грн до конца недели? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перейдет ли доллар границу в 9 грн до конца недели?

11652
Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины доллар уже преодолел рубеж в 8,8 грн. Спрос на валюту на межбанковском рынке в Украине еженедельно устанавливает новый исторический рекорд – сначала $4,44 млрд, дальше больше – $5,1 млрд, еще больше – $11,8 млрд, а теперь цифры вообще потрясающие – $20 млрд. самый высокий в истории Украины. По данным Нацбанка это самый высокий в истории Украины объем продажи иностранной валюты.
Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов в интервью на телевидении заверил , что экономических поводов для дестабилизации гривни нет. “Национальный банк работает в необычных условиях, но экономические показатели не предполагают никакой дестабилизации нацвалюты. Платежный баланс у нас в конце года положительный – впервые за последнее время. Например, в позапрошлом году результат платежного баланса был минус 4 млрд, в 2013-м – плюс 2 млрд. То есть, речь идет о том, что предложение явно больше, чем спрос на 2 млрд в год. Соответственно, экономических поводов для дестабилизации нет», – заверил Арбузов.
Однако, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что НБУ предотвратить падение гривны не может. “Есть несколько объективных причин для такого падения. Одна из них – это выплата кредита за газ. Мы платим за него валютой, и резкий спрос на нее понизил курс гривны”, – сказал он.
“Нацбанк пытается контролировать ситуацию, но не может предотвратить падение гривни, ведь на это могут уйти все золотовалютные запасы страны. На позиции 8,7 грн время задержится, для этого ресурсы есть. Но, если кризис будет усугубляться, мы можем столкнуться с еще большим падением”, – подытожил Охрименко.
Украина сейчас не в состоянии сбалансировать себя, свои проблемы и дефициты, поэтому дальнейший рост доллара напрямую привязано к политической ситуации. Если будут в наличии перспективы для консенсуса, как возвращение к Конституции 2004 года, ограничение президентских полномочий и формирование нового технического правительства, то у курса есть шанс на стабилизацию, считает исполнительный директор центра социально-экономических исследований “CASE-Украина” Дмитрий Боярчук. “В противном случае это будет означать, что ни от России, ни от Запада не будет никаких валютных кредитов. А это означает затягивание политической конфронтации, если не эскалации. И этот статус-кво, эта неопределенность будет стимулировать дальнейшее колебание валютного курса”, – пояснил он.
Панику , как таковую, сейчас трудно спровоцировать: “Банки наличную валюту почти не продают. Паниковать – можно, а валюту купить – здесь очень ограниченные возможности. Теневой рынок оживет намного больше. Я думаю, уже и так население активно ищет пути для того, чтобы как-то уберечь или застраховать свои сбережения. Цена доллара в 9 гривен – это, возможно, какой-то перелом в сознании. Но учитывая то, что объемы торгов очень большие, а валютные резервы весьма незначительны для такой страны, как наша, я не думаю, что Нацбанк будет активно и дальше пускать валюту. Тем более, что в конце недели будет статистика по валютным резервам, и если они упадут более чем на 2 млрд, то это придаст еще больше жару на валютном рынке”, – прогнозирует Боярчук.
“Все привязывается к политической ситуации, потому что сама Украина не в состоянии себя сбалансировать, свои проблемы, свои дефициты. Поэтому нужен какой-то внешний кредит, поскольку кредит в конце прошлого года несколько успокоил ситуацию”, – отмечает эксперт. – Но Россия заявила о том, что для переговоров по кредиту нужно новое правительство. И перспективы формирования нового правительства, которое будет приемлемым для обеих сторон, сейчас не понятны”.
“Если оппозиция не согласится участвовать в правительстве, которое по существу на 100% контролируется президентом, и без проведения конституционной реформы, и без формирования нового технического правительства, снижение продолжится, и 9 грн – это не предел. Это более, чем вероятно”, – подытожил Боярчук.
Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что после преодоления психологического рубежа в 9 грн/$, курс вряд ли вернется в старые рамки. “Глубина девальвации будет напрямую зависеть от течения политического кризиса и времени, когда наступит политическая развязка. Чем дольше будет тянуться политическое противостояние – тем глубже гривна пойдет вниз. На сегодня курс остановился ниже первого психологического рубежа 8,5 грн/$, а это означает, что даже в случае политического урегулирования он уже вряд ли опустится до прежнего уровня. Но если он опустится до психологического рубежа в 9 грн/$, то также, скорее всего он уже не вернется к показателю менее, чем 9 грн”, – сказал эксперт.
Новак убежден, что эта ситуация безусловно выгодна украинским олигархам. “За счет девальвации они таким образом компенсируют свои прямые экономические потери за 2013 год. И я подозреваю, что политический кризис и его развязка так затягиваются потому, что это время тянут олигархи, которые – это не секрет – финансируют все главные властные инициативы. Поэтому для них чем глубже девальвация, тем лучше”, – пояснил он.
Если на этой неделе на парламентской сессии не будут приняты решения, которые будут говорить о начале политической развязки, то к концу недели курс упадет ниже 9 грн/$. “Если же сегодня-завтра будут приняты конкретные решения, которые будут означать конец политического кризиса, тогда возможно рынок успокоится и среда, четверг, пятница не покажут дальнейшей глубокой девальвации и до конца недели отметки в 9 грн. она не достигнет”. Все будет напрямую зависеть от политических решений, которые будут сделаны на этой неделе. Но именно решений, а не обещаний, подчеркнул Новак.
Падение гривни уже сказывается – у туроператоров начался резкий отток клиентов из-за ее девальвации, ценники ползут вверх, хотя период новогодних праздников уже остался за плечами, а получить кредит в валюте могут разве что мечтатели в своем собственном воображении. Хуже всего то, что усиливается непривлекательность Украины для иностранных инвесторов. А решение ситуации, как ни крути, упирается в длительный конфликт. Если есть время разбрасывать камни, то может пора их собирать?
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас