Польша отправила 10 тонн гуманитарной помощи Евромайдану - "поляки солидаризировались с украинцами" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша отправила 10 тонн гуманитарной помощи Евромайдану - "поляки солидаризировались с украинцами"

Мир
1143
Это первый официальный транспорт с гуманитарной помощью из Польши, который въехал в Украину.
Транспорт с гуманитарной помощью для протестующих на Майдане в Киеве пересек украинскую границу, сообщает украинская служба Польского радио.
“Более 10 тонн даров удалось собрать в течение недели в нескольких городах Польши. Гуманитарная помощь уже в воскресенье попадет в Киев.Это первый официальный транспорт с дарами из Польши, который въехал в Украину. До этого небольшие партии одежды перевозились через польско-украинскую границу частными автомобилями. Большие партии были задержаны украинской пограничной службой”, – говорится в сообщении.
“В воскресенье первый транспорт пересек границу. Было много эмоций. Но оказалось, что это можно сделать, и надо действовать. Это очень важно, это конкретный знак, что поляки солидаризировались с украинцами”, – заявил священник Стефан Батрух из фонда духовной культуры пограничья, который организовал транспорт.
Из-за решения Кабмина остановить подготовку Соглашения об ассоциации с ЕС в разных городах Украины прокатилась волна протестов. В то же время украинская диаспора также проявила солидарность со своими земляками практически во всех странах ЕС. Одни из самых масштабных акций за пределами Украины прошли в Польше. Украинские студенты, проживающие в Польше, и сами поляки, желающие видеть Украину с европейскими ценностями, вышли на местные Евромайданы.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас