Гривна и рубль девальвируют: почему и зачем? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривна и рубль девальвируют: почему и зачем?

Валюта
13375
На украинском межбанковском валютном рынке за январь 2014 года курс гривны по отношению к доллару девальвировал на 5,2%. В России курс рубля по отношению к доллару за аналогичный период тоже девальвировал на 6,4%. Кажется, что проще, можно объяснить девальвацию гривны в Украине, как реакцию на девальвацию рубля в России. А тут еще и в Аргентине, Бразилии и Турции их национальные валюты тоже девальвировали. Получается довольно таки красивая модель для аналитиков.
Всем известно, что Украина торгует с Россией, а подписание новых соглашений между Россией и Украиной в прошлом году должно расширить объемы торговли между нашими странами. В этих условиях, действительно, с точки зрения экономической теории, любой аналитик, который читал очень умные книги об этой самой теории, сделает вывод, что для того чтобы больше продавать товаров в Россию, Украина должна девальвировать гривну по отношению к доллару. Ибо, если этого не сделать, опять же таки согласно экономической теории, гривна по отношению к рублю укрепится, а рубль наоборот девальвирует. Между прочим, так и произошло в январе 2014 года, когда курс гривна/рубль снизился на 1,3% за месяц. Тем самым украинские экспортеры теперь могут получить меньше гривны, если будут продавать в России товары за рубли. Вот такая получается теория. Но, это теория, а практика и у нас, и у России несколько другая.
Вначале пару слов, почему в России девальвирует рубль по отношению к доллару. В январе 2014 года начали существенно снижаться цены на нефть на мировом рынке. Если еще 30 декабря 2013 года баррель сырой нефти стоил 112 долл., то 31 января 2014 года его цена стала 106 долл. Падение на 5,7%. Как всегда в такой ситуации, очень много разных прогнозов и рассуждений о цене на нефть, и о факторах, которые на это повлияли. При этом и прогнозы цены на нефть разные.
Говорят и о 90 долл. за баррель уже весной 2014 года, и о том, что возможен рост цены на нефть до уровня 120 долл. уже в ближайший месяц. Так или иначе, но цена на нефть в мире упала, а Россия начала девальвировать свой рубль, ибо по-другому у них не получается. Несмотря на все нанотехнологии, главным экспортным богатством России была и остается нефть, и частично газ. Поэтому, курс рубля очень чувствителен к ценам на нефть. Как только цены на нефть снижаются – идет процесс девальвации рубля. Таким образом пытаются компенсировать потери экспорта России от снижения цены на нефть в мире. А зависимость от цен на нефть у экономики России более чем существенная, слишком многие отрасли напрямую или косвенно связаны с добычей и продажей нефти на экспорт. Поэтому не удивительно, что и простые россияне любят поговорить о том, что происходит с ценами на нефть. Как бы там ни было, но во многом благосостояние России зависит от нефти и газа, и цены тут очень важны.
Украина в этом вопросе даже как бы выигрывает. Ниже цены на нефть – значит, теоретически должны снизиться и цены на бензин. Хотя у нас это не всегда срабатывает. Но, теперь пару слов о теории синхронной девальвации гривны и рубля. Действительно, с точки зрения экономической теории было бы логично девальвировать гривну аналогично рублю, но, и это «но» самое главное – при условии, что украинские экспортеры рассчитывались бы с Россией только в рублях, а Украина рассчитывалась бы с Россией за ее экспорт только гривной. Тогда экономическая теория права. В том случае, действительно нужно девальвировать гривну. Но опять-таки, не по отношению к доллару, а по отношению к рублю, а доллар тут не причем. Украина же не планирует начать массовый экспорт товаров в США, или планирует? В чем всегда состоит шутка экономической теории, что она интересна и полезна для изучения и познания экономических механизмов, но ее механическое перенесение на украинскую практику выглядит очень нереалистично и только всех путает.
Хотя и в России, и в Украине имеет место девальвация национальных валют, но факторы разные. Если в России девальвация рубля, это реакция на снижение цен на нефть на мировом рынке, то в Украине это реакция на Майдан, а точнее на политический бардак, который спровоцировал этот Майдан. Бизнес и простые украинцы, наблюдая за нашими политическими событиями, просто начинают пугаться, и по традиции скупают доллары, веря, что доллары им помогут. К сожалению, не помогут, но это не главное. Тут скорее психологический фактор, чем экономический. Многим бизнесменам кажется проще пережить это смутное время, свернув бизнес и поменяв гривну на доллары. Наша защитная реакция. Поэтому нет ничего удивительного, что в январе были установлены абсолютные рекорды по скупке валюты на межбанковском рынке, когда за день покупали до 4-5 млрд. долл., хотя, как правило, в нормальных условиях объемы сделок по покупке безналичной валюты не превышают 2 млрд долл. У паники действительно большие глаза.
Радует одно, что паника не бывает вечной, и очень часто после того, как активно скупают доллары, так же активно их и продают, когда политические катаклизмы завершаются. Идет некоторый кругооборот денег. Когда паникуют – скупают, а когда успокаиваются – распродают. В результате всегда можно неплохо на этом бизнесе заработать, если быть валютным спекулянтом.
До какого уровня вырастет курс доллара, во многом зависит от политиков. Сейчас НБУ старается не допустить превышение отметки 8,7 грн, чтобы потом было проще стабилизировать курс до уровня 8,2-8,3 грн, как это заложено в госбюджете. Но политические баталии только мешают и НБУ, и вообще экономике Украины. И чем быстрее они закончатся, тем быстрее и курс гривны вернется в нормальное русло. Если же политики и дальше будут устраивать революционный бардак, то экономическая логика не сможет помочь решить эту головоломку. Все в руках политиков и их «друзей». Не хотели спокойной жизни – получайте политический хаос и девальвацию гривны в придачу.
Александр Охрименко кандидат экономических наук
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас