ЕС и США намерены предоставить Украине значительную краткосрочную финансовую помощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и США намерены предоставить Украине значительную краткосрочную финансовую помощь

Кредит&Депозит
2320
Европейский союз и США работают над планом по оказанию значительной краткосрочной финансовой помощи Украине, сообщает Reuters со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон.
В своем интервью Wall Street Journal она отметила, что пакет мер будет нацелен на то, чтобы помочь Украине пройти переходный период, во время которого временное правительство сможет принять политические и экономические реформы и подготовиться к проведению президентских выборов, которые состоятся, предположительно, в следующем году.
По словам Эштон, размер помощи, которую окажут Украине США и ЕС, пока не определен, однако, как она заметила, цифры не будут маленькими. Кроме того, пакет помощи может включать не только деньги, но и гарантии, помощь по части инвестиций, укрепление валюты.
Накануне лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что Европейские фонды готовы предоставить 15 млрд долларов новому правительству. Эти средства нужны для того, чтобы стабилизировать ситуацию в стране.
В середине декабря 2013 года Россия и Украина достигли договоренности о приобретении Москвой украинских евробондов на 15 млрд долларов Сделка по приобретению первого транша ценных бумаг на 3 млрд долларов завершилась 20 декабря 2013 года. Размещение украинских еврооблигаций прошло на Ирландской бирже, купон составил 5% годовых. До конца января 2014 г. Украина планировала выпуск в пользу России следующего транша евробондов на сумму 2 млрд долларов под 5% годовых.
Однако после отставки премьер-министра Николая Азарова президент России Владимир Путин заявил, что Москва подождет, пока на Украине будет сформировано новое правительство, прежде чем полностью реализовать соглашение.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас