Какими будут последствия новой торговой войны, которую начала Россия против Украины? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какими будут последствия новой торговой войны, которую начала Россия против Украины?

2211
Федеральная таможенная служба Российской Федерации ввела усиленный режим контроля украинских товаров. Как сообщили в Федерации работодателей Украины, с 28 января 2014 процедура усиленного таможенного контроля применяется к произведенным в Украине пищевым продуктам, продукции машиностроения, металла и торгового оборудования. При таможенном оформлении продукцию выгружают из грузовиков и железнодорожных вагонов, взвешивают, проверяют сертификаты соответствия. Таможенные органы России требуют от владельцев грузов платить дополнительные условные пошлины в размере 5-40% стоимости товаров.
Одновременно в Луганской региональной торгово-промышленной палате рассказывают, что из-за усиления контроля перевозчики отказываются доставлять грузы на территорию РФ. «Это связано с тем, что в договорах оговариваются конкретные сроки поставки продукции, и ответственность за своевременность доставки грузов несут именно перевозчики. В случае срыва сроков поставки они выплачивают заказчикам немалые суммы штрафов, что и произошло в августе 2013 года», – уточнили в Луганской РТПП.
Примечательно, что усиленный режим контроля Россия ввела сразу после отставки премьер-министра Николая Азарова. “С целью создания дополнительных возможностей для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины”, – заявил Азаров, подавая в отставку. Однако, такой поступок премьера один конфликт смягчил, а другой создал.
Отставка Азарова сыграла свою роль в усилении таможенного контроля, считает и политолог Александр Палий. “Россия ждет, чтобы было принято решение по еще одному марионеточному правительству. И в это время использует все свои средства, чтобы повлиять на ситуацию, повлиять на людей вокруг Януковича, повлиять на бизнес, и сформировать очередное правительство, лояльное к России”, – убежден Палий.
Россия всегда будет усложнять таможенные процедуры для Украины, потому что ей всегда мало достигнутого, считает эксперт. “Каким бы марионеточное правительство ни было – Россия хочет еще более управляемого правительства. Посмотрим на Беларусь или на Казахстан – они уже вступили в Таможенный союз, а в них время от времени все равно возникают проблемы. То с водкой, как в Казахстане, то с молочной продукцией или калийными удобрениями, как в Беларуси. То есть, все время Россия будет использовать эти средства, пока не поймет, что с той стороны – суверенное правительство, которое может защищаться, которое может сделать то же самое, ответить. С Россией слабость или прогиб ничего не дают, а приводят к еще худшим последствиям”, – рассуждает он.
Прогнозируемые последствия новой “торговой войны” по мнению политолога будут небольшими. “На протяжении последней блокады доля России в нашем экспорте уменьшилась до 18-20%. Россия может отказаться беспроблемно для себя где-то от трети этого экспорта. То есть от семи процентов максимум – и это все, на что они способны. Нельзя же продавать интересы страны за семь процентов экспорта. И остаются же значительные объемы и возможности реализации на других рынках”, – сказал эксперт.
“Поэтому возможности России на самом деле не такие большие. Достаточно мало украинской продукции сейчас экспортируется в Россию. И вся остальная статистика об этом свидетельствует: в 2013 году за 9 месяцев с нашего экспорта 24,6% было направлено в Россию. А после всех этих пертурбаций объем значительно изменился и сейчас от большей части этих 20% Россия не может отказаться, потому что это и вертолетные двигатели, и турбины. В России просто не будет вертолетной промышленности”, – подытожил Палий.
С тем, что Россия сейчас пытается повлиять на формирование правительства, согласен и директор Института социально-политического проектирования “Диалог” Андрей Миселюк . “Россия делает все, чтобы как можно крепче привязать к себе Украину. И для этой цели служил и первый транш кредита, выданный Украине. И сейчас Россия пытается повлиять на формирование правительства. Во-первых, она прекратила сотрудничество по программам, которые реализовывались с Украиной, до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство. И это решение приняли совместно Путин и Медведев”, – рассказал Миселюк. “И теперь они пытаются давить на президента Януковича, ну и собственно на пуловых игроков, на олигархов, чтобы формировали такое правительство, которое будет удобно для России, для Москвы, чтобы его возглавил какой-то человек, который будет благосклонно относиться к интересам России. Возможно, не так откровенно их лоббировать, как это делал Азаров, однако будет пытаться действовать в орбите влияния России”, – считает эксперт.
Новые усиления таможенного контроля Миселюк считает фактическим повторением августовского экономического шантажа, когда Россия пыталась не допустить евроинтеграции Украины.” Сейчас то же самое делается – это предупреждение. Если вы сформируете не так правительство, как нам нравится, если туда войдут такие люди, которые не будут подвержены дальше углублять сотрудничество с Таможенным союзом, а наоборот будут смотреть на Европу, вы получите такие же торговые санкции, как в августе. Я думаю, что это такой инструмент, который уже однажды доказал свою действенность, поэтому они к нему и обратились снова”, – убежден он.
Эксперт прогнозирует, что подобный экономический шантаж будет продолжаться, пока не будет понятно, на каких основах будет создано новое правительство. “Это по существу Путин и озвучил: нам надо посмотреть, что это будет за правительство, кто в него войдет, для того, чтобы продолжать сотрудничество с Украиной. Как в Советские времена говорили, что не только выполнили план, но и перевыполнили. То есть, они не только остановили текущие программы сотрудничества, но и прибегли снова к экономическому шантажу, чтобы сформировать такое правительство, которое нужно им”. От того, каким будет новое правительство, зависит и дальнейшее развитие событий: если оно не будет устраивать Россию, то давление может усилиться.
“Украинская экономика переживает очень трудные времена, потому что только по внешним долгам нужно оплатить 2,8 млрд России и чуть больше миллиарда долларов МВФ. И плюс на этом фоне продолжается мощный политический кризис, который негативно влияет на экономическую ситуацию. И здесь плюс еще и российские санкции – конечно, их влияние будет даже гораздо более негативное, чем было в августе”, – подытожил Миселюк. Измерять в абсолютных показателях, сколько будет убытков для украинской экономики, по мнению эксперта сейчас еще рано.
Формирование нового правительства займет не один день. Соответственно, и усиленный режим контроля украинских товаров на границе с Россией может затянуться. По оценкам экспертов, убытки за 10-дневный простой украинских товаров во время торговой войны с Россией летом составили 500 млн. грн. Будем надеяться, что на этот раз Украина отделается меньшим.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас