Вице-президент США Джо Байден объявил о своих президентских планах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вице-президент США Джо Байден объявил о своих президентских планах

Мир
328
Вице-президент США Джозеф Байден, которого журналисты попросили прокомментировать “предвыборное” послание Барака Обамы Конгрессу, объявил, что и сам мог бы быть “хорошим” президентом и думает над выдвижением своей кандидатуры.
В эфире утреннего шоу на канале NBC News Байден сказал, что еще не принял окончательного решения. Он признался, что пока слишком сосредоточен на своей нынешней работе, но собирается хорошенько подумать вместе со своей супругой Джилл, оценивая шансы на победу на выборах президента США в 2016 году.
Вице-президент решительно возразил критикам, говорящим, что 2013 год был потерян для администрации Обамы с точки зрения достижений, и признался в любви к бывшему министру обороны Роберту Гейтсу, с которым Байден полемизировал практически по каждому значимому вопросу внешней политики и национальной безопасности и который резко раскритиковал вице-президента в недавно опубликованных мемуарах.
Затем, уже в эфире CBS, Байден сказал: “Глубоко в сердце я уверен, что мог бы стать хорошим президентом”. Однако, если бывший госсекретарь Хиллари Клинтон решит выставить свою кандидатуру в 2016 году, это может повлиять на его решимость участвовать в избирательной кампании.
Напомним, ранее Барак Обама положительно оценивал шансы на победу на президентских выборах в 2016 году и Клинтон, и Байдена.
“Оба они – и Хиллари, и Джо – могут стать выдающимися лидерами, они обладают всеми необходимыми для этого качествами”, – заявил действующий американский президент.
Сам Байден признавался в своих президентских амбициях еще в июле прошлого года. “Я могу умереть счастливым, так никогда и не побывав президентом Соединенных Штатов Америки. Но это не значит, что я не буду участвовать в выборах”, – сказал он.
Сейчас демократу Байдену 70 лет. Он уже дважды участвовал в президентской гонке: в 1988 и 2008 годах – и оба раза потерпел неудачу.
О том, что в 2016 году Байден будет конкурировать с Клинтон, пророчествовал в том числе экс-губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон: “Думаю, что Джо Байден не уступит. Думаю, что он выставит свою кандидатуру. Хиллари Клинтон была бы великолепна, в этом нет никаких сомнений. Но я знаю Байдена уже много лет. Он из тех, кто всегда хотел стать президентом, и он умеет добиваться своего”.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас