Беглого американского шпиона снова номинировали на Нобелевскую премию мира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беглого американского шпиона снова номинировали на Нобелевскую премию мира

Мир
447
Бывший шпион достоин премии за “вклад в раскрытие масштабов слежки одних государств за другими и за гражданами”, считает экс-министр правительства Норвегии. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден вновь номинирован на Нобелевскую премию мира.
С соответствующим письмом к Норвежскому Нобелевскому комитету обратился бывший министр норвежского правительства по вопросам экологии Борд Вегар Сольель, сообщает РИА Новости 29 января.
“Он внес свой вклад в раскрытие масштабов программ слежки одних государств за другими и за гражданами”, – объяснил свое решение политик.
Напомним, в 2013 году один из членов Королевской академии наук Швеции Умео Стефан Свальфош также предложил выдвинуть бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира.
В июне прошлого года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем экс-сотрудник АНБ вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. В августе он получил временное убежище в России на один год.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас