Что пишут про Украину во вторник - обзор зарубежных СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что пишут про Украину во вторник - обзор зарубежных СМИ

1830
Одни причисляют отставку премьер-министра Николая Азарова к достижениям протестующих, другие считают это мужественным и сознательным шагом самого премьера, в Европе обдумывают новый план помощи и стратегию в отношении Украины, или думают над тем, чью сторону примут богатые олигархи Украины в дальнейшем развитии конфликта. Предлагаем вашему вниманию свежий обзор иностранной прессы – что пишут об Украине за рубежом во вторник?
The Guardian: Вопрос в том, сейчас, когда насилие усилилось, олигархи по-прежнему будут посредниками мирного решения, или они начинают чувствовать, что дни Януковича сочтены.
Олигархи имеют свои жалобы на стиль правления Януковича уже в течение некоторого времени, и недовольные ростом “семьи” – группы бизнесменов, образованной вокруг президента, которых он продвигал и которым давал выгодные контракты с 2010 года. Сын Януковича Александр, стоматолог по образованию, сколотил огромное состояние в течение последних трех лет, в то время как таинственный 28-летний Сергей Курченко появился из ниоткуда, чтобы контролировать около $800 млн активов.
Viktor Yanukovych’s future may depend on oligarchs as much as protesters
The New York Times: Ситуация в Украине, стране с населением 46 миллионов человек, которая стратегически зажата между Россией и Европейским Союзом, резко ухудшилась после того, как столкновения между полицией и демонстрантами в Киеве вылились в насилие на прошлой неделе и массовые протесты начали распространяться в региональных столицах.
Янукович, который спровоцировал кризис в ноябре, нарушив обещание подписать политическое соглашение и соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом, начал предлагать уступки в знак того, что власть теряет контроль, а милиция – численное превосходство.
Ukraine’s Leader to Revoke Curbs on Dissent, but Opposition Remains Wary
The Independent Отставка премьер-министра устранит одну из самых непопулярных фигур среди оппозиции, а отмена законов против протеста позволит устранить основной удручающий фактор в условиях кризиса. Но это не соответствует требования оппозиции, которые включают отставку Януковича. Кроме того, Янукович обещает, что амнистия для десятков протестующих, арестованных во время демонстраций, будет проведена только в том случае, когда протестующие покинут улицы и освободят здания, которые они заняли. Завершение акций протеста без предъявления иных требований кажется маловероятным.
BREAKING: Ukraine prime minister Mykola Azarov resigns in bid to ease crisis
BBC: До сих пор не было никаких признаков того, что демонстранты покидают улицы и оппозиция призвала возобновить протесты, что совпадает с заседанием парламента. Активисты продолжают занимать центральную площадь и правительственные здания Киева в ряде украинских городов, говоря, что они не оставят их до тех пор, пока Янукович не пойдет в отставку. Волнения распространились по всей Украине, даже в русскоязычном оплоте Януковича на востоке.
Ukraine crisis: MPs to vote on scrapping anti-protest law
Rzeczpospolita: Идея плана Маршалла для Украины появляется все чаще в средствах массовой информации. Реализация такой идеи потребует не только огромной дозы сочувствия к Украине, но и солидарности наподобие той, что действует в рамках Европейского союза. Неясно также, ни кто должен заняться организацией такого проекта, ни кто будет находить необходимые для этого миллиарды. На кону сумма в пределах 25-35 миллиардов долларов. Может показаться, что это мало по сравнению с сотнями миллиардов для спасательных пакетов для уязвимых стран в зоне евро. Европейский союз, однако, уже дошел до предела, не говоря уже о том, что Украина еще не является государством-членом.
Nowe wyzwanie dla Europy
Gazeta Wyborcza: В последние месяцы Азаров предостерегал против сближения с ЕС и публично говорил о том, что Россия является более желательным партнером для Украины. Также глава правительства заявил прошлой осенью, что Соглашение об ассоциации с Брюсселем не будет подписано в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, чем видимо удивил Януковича, который находился тогда с визитом в Австрии.
Сегодняшняя отставка Азарова является первым из ключевых успехов оппозиции и Майдана, что за ней стоит – не только киевского, а и того, что есть в регионах. Это ясный сигнал, что под давлением гражданского восстания Янукович больше не может лихорадочно защищать близких ему людей. И что жестов больше не достаточно, потому что взбунтовавшаяся страна ожидает действий.
Dymisja Azarowa – pierwszy sukces ukraińskiej opozycji
Lenta.ru: Бойцы спецподразделения «Беркут» не видят в протестующих людей, считают «майданутых» наемниками, бездельниками и бомжами, рассказал «Лента.ру» раненый боец спецназа, с которым удалось пообщаться в одном из госпиталей Киева. В отличие от спецназовцев в рядах солдат внутренних войск, выставленных в качестве заслона между «Беркутом» и протестующими, наблюдается брожение. Их активно пытаются уговорить перейти на сторону народа, и хотя пока до братаний дело не дошло, как минимум один солдат-срочник – собеседник, также встреченный в госпитале, – точно не будет стрелять на поражение и готов перейти на сторону оппозиции.
«Мы тоже люди, это наша работа – Интервью с ранеными в столкновениях в Киеве силовиками
ИТАР-ТАСС: Отставка Николая Азарова с поста премьера Украины – это по-граждански мужественный шаг. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. “Азаров долгие годы работал на рост национальной экономики Украины, работал успешно, работал на благосостояние украинского народа. И то, что сейчас он пошел на такой шаг ради мирного урегулирования ситуации в Украине, для того, чтобы успокоить волнения, погромы, тот страшный пожар на площади – это, безусловно, поступок. И относиться надо к нему с уважением”, – подчеркнул Слуцкий.
В Госдуме назвали отставку Азарова мужественным шагом
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас