Ахметов купил еще одну обогатительную фабрику в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ахметов купил еще одну обогатительную фабрику в Украине

Фондовый рынок
1866
Группа “СКМ” Рината Ахметова приобрела 100% акций ЧАО “Центральная обогатительная фабрика (ЦОФ) “Колосниковская”, сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, 27 января. Эксперты утверждают, что тем самым в “СКМ” завершили получение юридического контроля над активом, который и до того был фактически интегрирован в бизнес этой группы.
На данный момент “Колосниковская” представляет профильный интерес для одного из входящих в “СКМ” бизнесов — горно-металлургической группы “Метинвест”. Ежегодная проектная мощность фабрики составляет 1,6 млн тонн коксующегося (или — металлургического) угля. По данным ЦОФ, обнародованным в системе Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, в 2012-м фабрика обогатила 1,12 млн тонн угля.
Сейчас горнодобывающий дивизион “Метинвеста” представлен объединением “Краснодонуголь” и United Coal Company. В “Краснодонуголь” входят семь шахт и шахтоуправлений, а также две обогатительные фабрики. Объединение специализируется на добыче и обогащении коксующихся углей марок “Ж” и “К”.
Эксперты говорят, что структуры Ахметова и ранее сотрудничали с данной компанией, поскольку шахты “Краснодонугля” добывают больше сырья, чем способны переработать его две фабрики. Так, согласно годовому отчету объединения, в 2012 году здесь выпустили 5,35 тонн угля, переработав при этом 2,07 млн тонн. Основными дебиторами и кредиторами ЦОФ “Колосниковская” в позапрошлом году были компании из группы “Метинвест” — меткомбинат “Азовсталь” и Авдеевский коксохимический завод, а также “Краснодонуголь”.
По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, по состоянию на II квартал 2013 года собственниками ЦОФ “Колосниковская” значились Omni International Ventures и ЧАОАРС”, которым принадлежало по 24,48% акций ЦОФ, а также компания “Инвестэнергоуголь” — 50,99% акций. Одним из учредителей компании “АРС” является Игорь Гуменюк, нынешний владелец свыше 60% акций энергетической генкомпании “Донбассэнерго”. Второго акционера — “Интеринвестуголь” — эксперты связывают с Ринатом Ахметовым.
В 2012 году “Колосниковская” существенно сократила убыток — до 1,986 млн гривен ($248,5 тыс. по курсу НБУ) с 7,47 млн грн (около $0,94 млн) в 2011-м, отмечает старший аналитик Dragon Capital Денис Саква. Чистый доход фабрики за позапрошлый год увеличился в три раза, до 531,064 млн гривен ($66,46 млн). В “СКМ” стоимость приобретения полного пакета акций ЦОФ не оглашают. Саква полагает, что вряд ли этот актив обошелся группе Ахметова более чем в 10 млн грн или порядка $1,25 млн.
В пресс-релизе “СКМ” сообщается, что в будущем “Колосниковская” будет передана в управление ДТЭК — энергетическому холдингу группы. Комментируя это приобретение “СКМ”, источник Delo.UA, близкий к компаниям Ахметова, сообщил, что ранее рассматривались планы по включению фабрики, которая специализируется на обогащении коксующихся углей, в состав “Метинвеста”. Итоговое решение о включении ЦОФ не в металлургический, а энергетический бизнес Ахметова, по его словам, было продиктовано следующим: “Сейчас “СКМ” рассматривает возможность передачи всех своих угольных предприятий, в том числе и тех, что входят в “Метинвест”, в управление одной профильной структуры”.
Любомира Ремажевская
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас