Что нужно, чтобы урегулировать конфликт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что нужно, чтобы урегулировать конфликт

Казна и Политика
1253
25 января, в ходе очередного раунда переговоров по урегулированию политического кризиса, лидеры оппозиции получили предложение подключиться к его решению в новом статусе. Виктор Янукович предложил лидеру фракции «Батьківщина» Арсению Яценюку пост премьер-министра, а Виталию Кличко – должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. «В случае согласия [Яценюка] занять пост премьер-министра Украины президентом Украины будет принято решение об отставке правительства», – сказала министр юстиции Елена Лукаш.
Скорее всего, это предложение было согласовано с представителями большинства в парламенте. «Да, была встреча у президента с депутатами от Партии регионов», – говорит нардеп Николай Джина. По его словам, решать проблему нужно было еще в ноябре-декабре, на текущем этапе отставка правительства – фактически необходимость. Также в конце прошлой недели Янукович встретился с представителями крупного бизнеса, которые тоже настаивали на мирном разрешении конфликта.
Предложение президента вызвало международный резонанс: «Правдивое разделение власти в Украине может обеспечить свободные выборы в 2015 году, конституционные изменения и европейские экономические реформы», – написал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в Твиттере, сделав ремарку: «только, если это правда».
Арсений Яценюк и Виталий Кличко, комментируя предложение Виктора Януковича, были куда менее конкретны, чем зарубежные политики. Если у оппозиционеров стояла цель оставить этот вопрос открытым, то они ее достигли – дискуссии о том, была ли фраза Арсения Яценюка о готовности оппозиции «взять на себя ответственность за правительство», формальным согласием на предложении Виктора Януковича, не утихают до сих пор.
«Полагаю, лидеры оппозиционных фракций хорошо понимают, какую реакцию встретит сообщение о достижении каких-либо договоренностей с Виктором Януковичем, – говорит политический эксперт Евгений Магда. – Есть и другой фактор: за отставку правительства и утверждение нового премьера должна проголосовать Верховная рада, что произойдет не ранее 28 января, поэтому они не торопятся».
Лидеры Майдана выражаются более конкретно. «Чтобы говорить о том, чтобы Майдан разошелся, нужна отставка правительства и Януковича», – настаивает народный депутат от «Батьківщини», комендант Евромайдана Андрей Парубий.
Валерий Пацкан, депутат от УДАРа, считает, что для снижения уровня напряжения в обществе власти нужно сделать несколько шагов: освободить задержанных за участие в акциях протеста, отправить правительство в отставку, вернуться к конституции 2004 года и наказать виновных в разгоне митингов. Реальный срок, необходимый на подготовку юридически грамотных президентских выборов, он оценивает в полгода. «Объявление кампании – 90 дней, и время для ее подготовки. То есть, если будут досрочные выборы президента, то они могут пройти в сентябре – октябре», – объясняет он.
О необходимости идти на уступки говорят и в Партии регионов. Необходимый минимум, для того чтобы разрядить обстановку, по мнению Николая Джиги – отставка правительства и отмена законов от 16 января. «При переформировании правительства нужно учесть требования оппозиции. Я не буду говорить об отставке президента, потому что до выборов остался год, сейчас это нецелесообразно», – подчеркивает он.
Радикальное крыло
Урегулирование конфликта на уровне оппозиции и власти все равно оставит недовольной часть людей на площади, уверены эксперты. «Тех, кто пошел на переговоры, будут обвинять в соглашательстве, – констатирует политолог Кость Бондаренко. – В каждом широком движении есть некое количество радикалов». По его словам, эта категория людей вряд ли согласится разойтись, даже если президент уйдет добровольно в отставку, если будут объявлены досрочные выборы: «Люди не поверят, что это их победа, и будут продолжать борьбу ради борьбы».
Увеличить количество людей, согласных на компромисс, могла бы демонстрация достижения взаимопонимания на уровне президента и оппозиции. «Например, совместный брифинг президента и представителей оппозиции, на котором они расскажут о достигнутых договоренностях, которые будут включать, среди прочего, отмену законов, принятых 16 января», – говорит Евгений Магда. Следующим этапом должно стать переформатирование Кабмина и формирование публичного, пошагового графика выведения силовых структур и людей с Майдана. «Я бы не стал говорить, что Януковича можно «выдавить» давлением. Но и ждать, что люди просто так разойдутся – тоже наивно», – поясняет он.
География протестов
Принципиальное отличие последнего этапа протестного процесса – захват на прошлой неделе местных органов власти в регионах.
В воскресенье правоохранители попытались вернуть контроль над облгосадминистрациями. Это удалось сделать в Сумской и Черкасской областях. В Днепропетровской и Запорожской областях протестующими были предприняты попытки штурма ОГА, которые удалось отбить. Сейчас под контролем митингующих находятся здания ОГА в 10 областях: Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой, Волынской, Черновицкой, Тернопольской, Ровенской, Винницкой, Житомирской, Полтавской.
По состоянию на 21.00 26 января под контроль митингующих перешел уже десяток обладминистраций. «После победы администрации смогут дальше функционировать», – утверждает Андрей Парубий. Юрий Михальчишин, член бюджетного комитета парламента, заверил Forbes, что ритмичности выплат социальных платежей в связи с новым статусом облгосадминистраций ничего не грозит.
Его коллега по комитету, нардеп Оксана Калетник также считает, что захват зданий сам по себе не несет опасности, но проблема трансфертов все же существует. «Вопрос не только в зданиях, это технические моменты. Окончательно можно сломать систему трансфертов, когда сверху вниз будут ломаться связи», – говорит Оксана Калетник. По ее словам, прежде чем разрушить действующую систему, нужно предложить адекватный вариант замены и учесть переходной период. «Если такого плана нет, и добровольного перехода от одной системы к другой тоже нет, начинается хаос. Поэтому вопрос не в зданиях, а вопрос в том, насколько люди в системе на ключевых позициях – в казначействе, например, – перестанут выполнять задачи, которые приняты на сегодняшний момент», – резюмирует она.
Дарья Кравченко, Катерина Шумило, Анна Ковальчук
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас