803
Аргентинский песо рухнул на 13% всего за 2 дня
— Валюта
Аргентинский песо опустился до минимума за 12 лет, после того, как Центральный банк страны принял решение сократить интервенции на фоне сокращения золотовалютных резервов до семилетних минимумов.
Только за последние два дня курс песо упал почти на 13% до отметки 7,85 за доллар.
Вот таким образом рынок отреагировал на отказ монетарных властей от привычной политики – продажи долларов для регулировки курса местной валюты.
Президент страны Кристина Фернандес де Киршнер, которая 6 мая прошлого года заявила, что правительство не будет девальвировать песо, теперь вынуждена отказаться от своих слов.
Ее главной целью на данный момент является сохранение золотовалютных резервов, истощившихся на 31% до $29,4 млрд на фоне инфляции в 28%. Курс песо потерял 25% – максимальное падение из всех мировых валют, отслеживаемых Bloomberg.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
Чего ждать от курса доллара и евро в феврале
Гелетий назвал причины колебаний курса гривны
Курс доллара и евро в начале февраля — прогноз эксперта
Как менялся курс евро за годы большой войны (инфографика)
Международная поддержка будет способствовать стабильности гривны в 2026 году — Пышний
Трамп усугубляет проблемы с долларом, заявив что его не беспокоит спад
