359
Украина опустилась на 7 позиций в рейтинге самых инновационных стран
— Казна и Политика
Южная Корея, Швеция и США являются самыми инновационными странами мира по версии Bloomberg, который представил сегодня рейтинг Global Innovation Index.
В десятку нынешнего рейтинга также попали Япония, Германия, Дания, Сингапур, Швейцария, Финляндия и Тайвань. Годом ранее лидером рейтинга были США, а второе и третье места занимали Южная Корея и Германия.
Украина в нынешнем рейтинге заняла 49 место среди 50 стран (между Аргентиной и Ираном), хотя годом ранее была 42-ой.
При формировании Global Innovation Index в Bloomberg учитывают семь критериев: концентрация высоких технологий, посещаемость ВУЗов и процент дипломированных специалистов, количество патентов на число миллион жителей, процент средств ВВП, направляемых государством на научные исследования, продуктивность, число ученых на миллион жителей и добавленная стоимость производства в процентах от ВВП.
Среди этих критериев лучший показатель у Украины – по образованию (шестое место) и патентной активности (19 место). По остальным – место Украины в пятом десятке или еще дальше.
Например, по продуктивности труда наша страна заняла лишь 80 место.
Напомним, что в рейтинге Global Innovation Index по версии бизнес-школы INSEAD Украина занимает 71-е место.
По материалам: lb.ua
Поделиться новостью