Стоит ли украинцам бояться нового закона о SIM-картах? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоит ли украинцам бояться нового закона о SIM-картах?

3192
В четверг, 16 января, Верховная Рада проголосовала за изменения в закон “О телекоммуникациях”, согласно которым при покупке SIM-карты украинцы теперь должны будут заключать соответствующий договор с оператором. Закон вводит понятие идентификационной телекоммуникационной карты – средства, используемого для идентификации конечного оборудования абонента в сети (SIM-карта, USIM-карта и т.д.). Предоставление телекоммуникационных услуг с использованием такой карты осуществляется на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителем договора. Реакция на эти резонансные изменения появилась почти мгновенно – мобильные операторы выступили с критикой, а спрос на SIM-карты вырос в 15 раз.
В пресс-службе оператора мобильной связи ЧАО «МТС Украина” сразу заявили, что обязательная продажа стартовых пакетов по паспортам ограничит доступность услуг мобильной связи. “В частности, как обслуживать население сел и небольших населенных пунктов, где нет магазинов операторов мобильной связи? Привязка продажи стартовых пакетов по паспортам ограничивает доступность услуг, по которым, например, сельским жителям придется ехать в город. И даже в городе стартовый пакет будет купить не так просто, как сегодня. Операторам придется полностью перестраивать систему продаж, которая складывалась на рынке годами. Это требует времени и дополнительных затрат”, – отметили в компании.
К тому же, не исключили и возможность формирования черного рынка. “Как показывает опыт зарубежных стран, везде, где используется такая система, существует и черный рынок, где легко можно купить стартовый пакет по поддельным документам или на чужое имя. Просто стоит он дороже”, – считают в компании.
Такое нововведение прямо противоречит ранее задекларированному Президентом и правительством Украины курсу на либерализацию и дерегулирование экономики, заявили в свою очередь в компании “Киевстар”: “Дополнительное лицензирование на телеком-рынке, который является крайне зарегулированным, вносит новые организационные и финансовые нагрузки на всех участников рынка”.
В “Киевстаре” также отметили, что ни новый закон, ни уже действующее законодательство не содержит прямых требований о продаже SIM-карт с предъявлением паспорта, а заключение договора при получении телеком услуг действует и сейчас: “Это требование может быть реализовано либо в письменной форме, с предъявлением паспорта (контрактная форма обслуживания), либо путем принятия абонентом условий публичного договора, размещенного на сайте оператора (для абонентов предоплаченной формы обслуживания). То есть у абонента был и есть выбор способа заключения договора с оператором, и своей идентификации – в том числе через предоставление паспортных данных”.
То есть, для продажи SIM-карт с предъявлением паспорта это нужно было четко прописать в законе и отменить существующую норму о том, что регистрация абонента является его правом, а не обязанностью. К тому же, непонятно, что будет происходить с уже проданными и действующими SIM-картами: нужно ли будет идентифицировать их? “Внесения нормы о договоре только в Закон “О телекоммуникациях” недостаточно. Необходимо также добавить норму и в Гражданский кодекс в части перечня, в каких случаях договор заключается обязательно в письменном виде”, – считает генеральный директор Украинского центра поддержки номеров и адресов Юрий Гончарук. В общем, по его мнению, изменения в закон “О телекоммуникациях” для украинцев в вопросах продажи SIM-карт сейчас ничего не меняют.
Автор закона, народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык уверяет, что закон нацелен на снижение уровня преступности и упрощения работы правоохранителей. «Благодаря нововведению будет возможно также нахождение похищенных мобильных телефонов. Теперь воры не смогут просто так купить и вставить в краденый телефон новую сим-карту – им придется оставлять свои данные, оформлять договор с оператором.
Кроме этого, если правоохранительным органам понадобится информация об абоненте, то оператор будет обязан это предоставить, и это снизит уровень преступности», – пояснил Олийнык.
Кто будет хранить персональные данные украинцев, пока не известно. «Это будет указано после решения Кабмина. Данные должны хранить сами мобильные операторы. Речи о том, чтобы создать единую базу персональной информации, не было, такой инициативы не получалось и от мобильных операторов», – сказал Олийнык.
Внесение изменений в Закон «О телекоммуникациях» вступит в силу с 1 мая 2014 года, так что время на доработку механизма и введение уже вполне реального ограничения еще есть. Однако, если вспомнить инициативу с введением переноса мобильных номеров при смене оператора – то понятно, что нововведение еще ​​могут долго отсрочивать и совершенствовать. Пока же на панической скупке SIM-карт смогут нагреть руки перекупщики.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас