К чему приведет противостояние на улицах Киева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К чему приведет противостояние на улицах Киева

Казна и Политика
2622
Вчера на Майдане Независимости прошло народное Вече – восьмое по счету с момента начала активной стадии гражданских протестов 30 ноября 2013 года. От предыдущих семи его отличал четко сформулированный план действий оппозиции в первой половине дня и жесткое противостояние с правоохранителями – во второй.
Три пункта от оппозиции
19 января на Майдане Незалежности на Вече собралось около 100 000 человек. После двух месяцев безрезультатных протестов вопрос «Что делать дальше?» был наиболее актуальным. Ответить на него попытался лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк, огласив общий план действий от оппозиции. Оппозиционные лидеры предложили создать альтернативные органы власти, создав Народную раду из числа народных депутатов, Народное правительство, выразить недоверие президенту, добившись его отставки и создать новую конституцию – точнее вернуться к варианту Основного закона 2004 года. «Мы объявляем досрочные президентские выборы. Мы проведем голосование», – дополнил один из лидеров оппозиции Виталий Кличко.
Оппозиционеры также призвали местную власть создать отряды самообороны и включится в борьбу, подчеркнув, что столица может подать пример: «Начинаем народное голосование о выборах Киевгорсовета и мэра Киева», – сказал Яценюк. За последние два месяца реакция на заявления лидеров у участников Майдана стала более прохладной – в ходе выступлений можно было расслышать свист.
Тем не менее план действий был скреплен дружным «Так!» из толпы по каждому из пунктов. Также от лидеров оппозиции требовали определиться с единым кандидатом, который станет оппонентом Виктора Януковича на президентских выборах. Арсений Яценюк ушел от неудобного вопроса, ответив что таким кандидатом является украинский народ.
По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, более эффективным было бы добиваться выборов киевской власти в парламенте, а не на центральной площади. «У оппозиции есть возможность провести решение через парламент, его никто не разгонял. Верховная Рада является действующим институтом законодательной власти. Поэтому оппозиции – флаг в руки, – сказал он. – Никто еще Майдан не рассматривает как орган власти, который замещает Верховную Раду по своим функциям».
Активный протест
После окончания «официальной части» Вече, во второй половине дня ситуация начала заостряться. Участники Автомайдана направились к зданию парламента, чтобы требовать отмены принятых 16 января законов, которые ужесточают ответственность за нарушения в ходе акций протеста. В результате около 16-00 на ул. Грушевского возле стадиона «Динамо» начались столкновения с внутренними войсками, которые блокировали вход в правительственный квартал.
Митингующие уничтожили три автобуса, в правоохранителей летели булыжники и петарды, были повреждены припаркованные на улице автомобили. Со своей стороны милиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Пресс-секретарь МВД Сергей Бурлаков заявил, что милиция воздерживается от активных действий: «Мы понимаем что провокаторам нужна яркая картинка», – сказал он. Около 20-00 был задействован водомет. Бурлаков заявил, что он был направлен не против людей, а чтобы затушить пылающий автобус.
Арсений Яценюк заявляет, что оппозиция не имеет отношения к стычкам.«Это был не наш план, наш план мы утвердили тут [на Майдане]», – открестился Яценюк. При этом координаторы Автомайдана признали, что часть из них была настроена на более радикальные действия. «Друзья, сегодня произошла ужасная вещь – координаторы Автомайдана не пришли к согласию, отдельные лидеры призывали людей идти в Верховную Раду, другие – с самого начала были против немотивированного применения силы, кровопролития», – говорится в заявлении лидеров движения Дмитрия Булатова, Сергея Пояркова и Андрея Телиженко. Также, судя по косвенным признакам, в стычках принимали участие представители радикально настроенного «Правого сектора».
В том, что эти события усугубили ситуацию сходятся представители всех сторон. Политолог Кость Бондаренко считает, что эти события лишили Майдан статуса мирного протеста и подтвердили невозможность лидеров оппозиции влиять на процесс. «Социологи предупреждали, что только 10% участников Майдана ориентируются на лозунги оппозиции, остальные приходят не ради политиков», – говорит он.
Представитель оппозиции Анатолий Гриценко написал на своей странице в Facebook, что ситуация сейчас «намного сложнее и жестче, чем была до Вече. Ее еще долго придется исправлять».«На данный момент кроме накала градуса радикализма ничего конструктивного не происходит»,- говорит Карасев.
А представитель КПУ Спиридон Килинкаров заявил, что события воскресенья лишь подтвердили своевременность принятия законов 16 января. «С учетом эскалации конфликта, фактически радикализации – это адекватная реакция парламента. Это вынужденная мера в связи с тем, что на сегодняшний день есть проблема в украинском обществе. И ее надо решать», – говорит он.
По его словам, протесты в Украине никто не запрещает. «Но если это касается нацистских шествий с факелами, дымовыми шашками, то этого не будет».
По факту беспорядков на ул.Грушевского следственные управления МВД Киева открыли уголовное производство по ст. 294 Уголовного кодекса – Массовые беспорядки. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 15 лет.
В МВД заявили, что во время событий на Европейской площади пострадали более 20 правоохранителей. О пострадавших со стороны митингующих не известно.
По данным депутата Александра Бригинца, Виктор Янукович заявил о необходимости переговоров между сторонами. Предполагается, что в понедельник утром будет создана комиссия из представителей Администрации Президента, правительства и представителей оппозиции, которая займется решением кризисной ситуации в стране.
Дарья Кравченко, Анна Ковальчук
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас