Одну из 7 самых сложных математических задач решил ученый из Казахстана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одну из 7 самых сложных математических задач решил ученый из Казахстана

Технологии&Авто
11514
Важность публикации заключается в том, что эта проблема включена в 7 самых сложных математических задач, которые называют “проблемами тысячелетия”, – говорится в сообщении. По данным пресс- службы, полная статья ученого с доказательством опубликована в “Математическом журнале” и теперь международное научное сообщество должно вынести свой вердикт, для чего потребуется несколько месяцев.
Математический Институт Клэя, который является частной некоммерческой организацией, в начале 2000 года объявил приз в один миллион долларов за решение каждой из этих проблем. В настоящее время только одна из семи проблем тысячелетия – гипотеза Пуанкаре решена. Филдсовская премия за это была присуждена российскому ученому Григорию Перельману.
Мухтарбай Отелбаев – обладатель звания “Деятель науки года” в конкурсе “Человек года в Казахстане” в номинации Наука в 2002 году. С 2002 по 2005 год он был обладателем государственной научной стипендии для ученых и специалистов, которые внесли выдающийся вклад в развитие науки и техники. В области научных интересов Отелбаева входят спектральная теория операторов, теория сужения и расширения операторов, теория вложений функциональных пространств, теория приближений, вычислительная математика, обратные задачи.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас