Врачи киевских роддомов дерут по тысяче долларов с рожениц - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Врачи киевских роддомов дерут по тысяче долларов с рожениц - СМИ

Личные финансы
10300
“Сколько стоят роды в Киеве?” – Такими заголовками пестрят форумы в интернете. Причем будущие родители интересуются расценками отнюдь не частных клиник, а обычных государственных роддомов.
“Сейчас в сети можно посмотреть все: от отзывов о роддоме до стоимости услуг конкретного доктора, еще 7-8 лет назад эту информацию приходилось узнавать почти шпионскими методами, никто открыто не афишировал таких данных. Говорить о гонораре врачи стеснялись”, – делится наблюдениями киевлянка Алла Д., которая во второй раз готовится стать мамой.
Действительно, сейчас, введя в интернет-поисковик фамилию врача, номер роддома, можно заранее просчитать свой ​​“родильный” бюджет, почитать отзывы о медицинских учреждениях, о врачах, и даже найти их номера мобильных телефонов и электронные адреса.
Родовая договоренность
Самыми дорогими в Киеве считаются институт ПАГ, роддома №5 и №7. В этих заведениях договорные роды могут стоить от 500 долларов до тысячи евро. И это, как правило, при обычной беременности и неосложненных, естественных родах. Например, если малыш появится на свет с помощью операции или ожидается двойня, планируются партнерские роды – стоимость услуг может увеличиться на 10-20%.
“У меня были обычные естественные роды. Мы отдали тысячу евро. Врач меня наблюдал с 34-й недели, делал последнее УЗИ, во время родов все время был со мной. Затем несколько раз звонил, интересовался моим здоровьем”, – рассказывает Наталья Ж., проживающая в Киевской области. Собеседница ТСН.ua рожала в институте ПАГ.
В роддоме №7 стоимость договорных родов колеблется от 800 долларов до тысячи евро. Стандартная такса – тысяча долларов. Сюда входит одноместная палата, сами роды и благотворительный взнос – 700 гривен – такие расценки фигурировали на тематических форумах в прошлом году.
“Я рожала в роддоме №5, роды мне обошлись в 500 долларов. Врач был отличный, но и роды были у меня легкие, он особенно мной не занимался, постоянно рядом была со мной акушер и медсестры”, – говорит харьковчанка Светлана К., проживающая на Оболони.
Двадцатисемилетняя Алина Ю., коренная киевлянка, договаривалась о родах в роддоме Дарницкого района, более известном как роддом “Красный хутор”. “Предварительно нам назвали сумму – 500 евро, но на роды врач не успела. Отношение медперсонала было «на троечку», знали, что я уже договорилась с врачом и им уже не достанется. В итоге роды приняла дежурная бригада, но деньги мы врачу, которой договаривалась, все равно заплатили – они якобы пошли ее коллегам, которые и приняли у меня роды”, – рассказывает Алина.
А вот роды тридцатидвухлетней Марии Б. в этом же роддоме обошлись в относительно небольшую сумму – 300 долларов. Врачом она осталась довольна. Правда, девушка еще дополнительно оплачивала палату повышенного комфорта, три дня пребывания в которой ей и ее новорожденному сыну обошлись в две тысячи гривен.
Впрочем, во всех роддомах официально уверяют – ни о каких специализированных расценках речи не может и быть. В приемных медицинских учреждений максимум говорят о благотворительных взносах в пределах 400-1000 гривен, и дают небольшой список медикаментов, который нужно принести с собой. В среднем он обходился в 150-250 гривен.
Порой, если роды проходят с осложнениями, то приходится докупать в процессе или оплатить уже после. Еще можно оплатить палату повышенного комфорта – одноместную, с кондиционером и телевизором.
О суммах, исчисляемых одной-двумя средними зарплатами по Киеву, в роддомах не слышали. И уверяют – отказать роженице не могут.
“Конечно, не могут отказать по закону. Но когда я привез в роддом свою жену – мы рожали уже второго ребенка и на этот раз платить какие-то баснословные деньги не собирались, – в приемной очень удивились, что мы не договаривались, а врач, которая вышла осматривать мою жену, на нее накричала”, – рассказывает Лев П., юрист. Однако он признает: отношение самой бригады и врача, который принимал роды, было внимательным. Единственное, что первый день его сыну и жене пришлось лежать в коридорчике – свободных палат не нашлось.
“Я не договаривалась принципиально, приехала по скорой в свой ​​роддом №5, я живу на Соломенке. Отношение ко мне было хорошее, не хуже, чем к тем, кто договаривался. Но за день до выписки пришла медсестра и намекнула, что неплохо было бы отблагодарить бригаду, но суммы назвала небольшие – 500 гривен врачу и 300 гривен акушерке, это не тысячи гривен, о которых я слышала от знакомых”, – рассказывает Валерия Г.
А вот супругам Ольге и Александру роды обошлись почти в такую ​​же сумму, как и договорные. “Мы рожали в роддоме №7 и рассчитывали отблагодарить врачей по окончании – дать 1,5-2 тысячи гривен, потому что наши знакомые несколько месяцев назад именно такой суммой отблагодарили в этом центре медиков. Наивные! Такая сумма врачу показалась смехотворной, он посрамил и запросил 700 долларов. Причем вести переговоры о деньгах начал сразу же в родзале”, – говорит Ольга.
В целом, по ее подсчетам, весь “родильный пакет” обошелся почти в тысячу долларов: 700 долларов – врачу, 700 гривен благотворительный взнос, около 200 гривен – набор специальных медикаментов для родов и еще примерно на 800 гривен пришлось докупить различных лекарств уже после.
“Врач видел, что с нас можно что-то получить и воспользовался нашим шоковым состоянием, настоял, чтобы муж привез деньги в течение нескольких часов. Конечно, на следующий день, успокоившись и проконсультировавшись, мы бы такую ​​сумму уже не заплатили. Для нашей молодой семьи это немалые деньги, тем более особого внимания этот врач нам не уделял – больше в коридоре заглядывал в свой ​​планшет”, – вспоминает Ольга Е.
“Я понимаю еще оплатить роды в частном роддоме, где тебе сделают эпидуральную анестезию, пылинки с тебя и малыша будут сдувать… А в государственном роддоме – конвейер, палаты – старенькие, и главное – откуда такие запросы – 500-1000 долларов? Из чего складывается эта сумма? За коммунальные услуги платит больница, оборудование покупает государство, большинство лекарств покупают сами роженицы и чиновники постоянно говорят о необходимости значительно увеличить финансирование отрасли”, – возмущается на одном из форумов некто под ником “Добрая мама”…
Светлана Еремина
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас