7 новинок Налогового кодекса, вступивших в силу с 1 января — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

7 новинок Налогового кодекса, вступивших в силу с 1 января

52032
В Украине с 1 января 2014 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины. Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 17% Кабинет министров решил отсрочить, а ставку налога на прибыль предприятий решили снижать до 18% вместо запланированных 16%. Однако, это не единственные изменения, которые вступили в силу.
Изменение учета и регистрации налогоплательщиков
Теперь внесены изменения в части получения свидетельства плательщика НДС и единого налога. Регистрация таких плательщиков будет осуществляться путем внесения записей в соответствующие государственные реестры. Плательщики единого налога будут пользоваться выпиской из реестра плательщиков единого налога, который по запросу предпринимателей безвозмездно будет выдавать налоговый орган. Министерство доходов и сборов Украины обязано бесплатно предоставлять свободный доступ к данным из реестра плательщиков единого налога: налоговый номер (для юридического лица), наименование для юридического лица или фамилия, имя, отчество для физического лица; дату (период) избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения; ставку единого налога; группу налогоплательщика, виды хозяйственной деятельности первой и второй групп; дату исключения из реестра плательщиков единого налога. Эти данные доступны через регистрационный веб-портал юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и на собственном официальном сайте Миндоходов.
Также с 1 января 2014 года предприниматели для перехода с обычной на упрощенную систему налогообложения смогут подавать заявление на переход непосредственно государственному регистратору, а не в налоговый орган. Таким образом в Миндоходов хотят сэкономить время предпринимателей и минимизировать их контакт с налоговиками.
Новые правила регистрации для физлиц-нерезидентов
Физическое лицо, которое является резидентом иностранного государства, то есть не проживает в Украине, может быть взято на учет по месту регистрации своего пребывания (проживания) на территории Украины. При этом в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается не проживающим в Украине. Эти поправки в Налоговый кодекс уже прозвали “антикличковыми поправками”, поскольку лидер партии “УДАР” Виталий Кличко имеет право на проживание в Германии, а теперь по новой норме, считается не проживающим в Украине и соответственно, не имеет права баллотироваться в президенты.
Новые особенности проведения проверок
В течение 5 рабочих дней после получения акта проверки налогоплательщик имеет право предоставить контролирующему органу любые документы, а не только те, которые указаны в акте проверки как отсутствующие.
Кроме того, при проведении проверок контролирующие органы не имеют права требовать получения выписки из соответствующего реестра о том, что налогоплательщик встал на учет в соответствии с требованиями Налогового кодекса.
Установлено и новое требование: копии первичных документов, передаваемых налогоплательщиками при проведении проверки, должны быть заверены подписью налогоплательщика или его должностного лица и скреплены печатью (при наличии).
Порядок регистрации плательщиков НДС
Ранее выдачу свидетельства плательщика НДС осуществляли налоговые органы, отныне регистрация происходит у госрегистраторов, а по запросу налогоплательщика ему бесплатно в течение двух рабочих дней, следующих за днем получения такого запроса, предоставляется выписка из реестра налогоплательщиков. Она действует до момента внесения изменений в реестр. Форма запроса о получении выписки и выписки из реестра налогоплательщиков утверждается центральным органом исполнительной власти.
Налог на добавленную стоимость и акцизы
Как уже ранее упоминалось, Верховная Рада перенесла на 2015 год снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20 до 17%. Также снизили ставку налога на прибыль на 2014 год с 19 до 18% вместо ранее предусмотренных 16%.
В Миндоходов решили продлить освобождение от налогообложения НДС необработанных шкур и дубленой кожи без дальнейшей обработки операций с металлоломом до 1 января 2015 г. Освободили от обложения НДС и операции по макулатуре.
Также повышены ставки акцизного налога на алкоголь: на пиво – на 35%, на сидр и перри (без добавления спирта) – на 50%, на спирт и другие алкогольные напитки на 14%. На табачные изделия, табак и промышленные заменители табака обязательства по уплате акцизного налога увеличили на 11,6%.
Также теперь в случае переоборудования неподакцизного транспортного средства, например грузового авто, в подакцизный, избежать налогового сбора не получится – при регистрации или перерегистрации переоборудованного транспортного средства придется предъявлять квитанции или платежные поручения об уплате налога с отметкой банка о дате выполнения платежного поручения.
Электронные налоговые проверки
С 1 января 2014 вступил в силу Порядок представления налогоплательщиком заявления о проведении документальной невыездной внеплановой электронной проверки и принятия решения территориальным органом Министерства доходов и сборов Украины о проведении такой проверки.
Для этого налогоплательщик с незначительной степенью риска должен подать соответствующее заявление не позднее чем за 10 календарных дней до предполагаемого начала проведения электронной проверки. К заявлению прилагаются электронные подтверждающие документы. Налоговая имеет право получить от плательщика также заверенные бумажные копии документов, касающихся проверки.
Кроме того, определено, что электронные проверки будут проводиться для:
- Налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, – с 01.01.2014 г.;
- Субъектов хозяйствования микро-, малого и среднего бизнеса – с 01.01.2015 г.;
- Других налогоплательщиков – с 01.01.2016 г.
Электронный кабинет налогоплательщика и электронная отчетность
В этом году должен пройти второй этап создания сервиса «Электронный кабинет налогоплательщика». На нем с использованием электронного сервиса плательщикам будет обеспечен доступ к индивидуальным налоговым календарям. Так они смогут следить за сроками предоставления налоговой отчетности, уплаты налогов и сборов, предоставлением сведений и документов и т.д. В прошлом году бесплатные сервисы для представления отчетности работали неидеально и не раз подвергались за это критике, прежде всего из-за нестабильности серверов Миндоходов.
Снижение ставки налога на прибыль “сделает погоду” разве только для крупных предприятий с большим объемом оборотных средств. Для малых предприятий остается только утешаться упрощением своей жизни благодаря все более автоматизированному и электронному общению с налоговиками. Однако, не стоит забывать о том, что обсуждение и принятие изменений в Налоговый кодекс в прошлом году показало – это не только закон для регулирования отношений в сфере взимания налогов и сборов, но и “политический” инструмент.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас