Дипломатический позор: оказывается, внешнюю политику Украины спонсируют сами дипломаты - за свой счет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дипломатический позор: оказывается, внешнюю политику Украины спонсируют сами дипломаты - за свой счет

Казна и Политика
3749
Украинские дипломаты фактически поставлены в условия необходимости спонсировать внешнюю политику Украины.
Об этом рассказал бывший генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко, отозванный в Киев после того, как на своей странице в социальной сети Facebook резко раскритиковал действия спецподразделения «Беркут» при разгоне Евромайдана.
«Я среди тех руководителей дипучреждений, кто возмущен нынешним положением дел. Хотя в моем случае, в связи с тем, что пришлось представлять Украину в ОЧЭС, и наша страна председательствовала в этой организации, мне в большой степени удалось избежать серьезных финансовых проблем в этом году. Генконсульство финансировалось в приоритетном порядке», – рассказал он.
По его словам, до сентября дипломаты за свой счет заправляли транспорт, от служебных телефонов отказались вообще (остался только один — у генерального консула). «Все разговоры, даже когда кого-то арестовывали, оплачивались за личные деньги дипломатов. То есть фактически дипломаты поставлены в условия необходимости спонсировать внешнюю политику Украины», – сказал Яременко.
По его словам, все, что за рамками основных платежей за границей — арендной платы, зарплаты, коммунальных платежей, официально отнесено к второстепенным расходам и не финансируется или финансируется в ни на что не влияющем объеме.
«Если на год для проведения каких-то протокольных мероприятий выдают $500-1000, то это даже не один прием, а половина», – отметил он.
«Ты не можешь встретиться с замминистра страны, в которой работаешь, на станции в метро и, стоя, с одноразовым стаканчиком чая, поговорить о внешней политике наших государств. Работа дипломата требует соответствующего материального обеспечения. Этого обеспечения сегодня нет», – подчеркнул Яременко.
Он проинформировал также, что МИДу урезали в 2013 году финансирование на ту сумму, которую ведомство не сумело использовать в 2012 году.
«По недосмотру или служебной небрежности кого-то из руководства МИДа своевременно не были запущены механизмы тендеров, и МИД просто не сумел освоить эти деньги… Подобные случаи крайне демотивируют. Это заставляет сомневаться в своем руководстве. А МИД, как бы там ни было, государственная структура, иерархическая — не военная, но очень приближенная к ней. И ставить под сомнение профессионализм своего руководства — это плохо. А получается, что у нас именно так и есть», – заключил экс-дипломат.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас