Азаров: Украину никто не зовет в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Украину никто не зовет в ЕС

Казна и Политика
1521
Украину никто не зовет в ЕС. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в телеинтервью украинским журналистам. “Нас никто не зовет в ЕС. В соглашении об ассоциации нет такой записи. Мы два года добивались сделать это, но нам отказали”, – отметил Азаров.
Премьер также подчеркнул, что кредиты России позволили стабилизировать валютные резервы Украины. Привлекаемый Украиной российский кредит в размере 15 млрд долларов “дает нам право с оптимизмом смотреть в 2014 год”, – сказал глава украинского правительства.
“Кредит нам дал устойчивость валютных резервов, открылся рынок финансовых заимствований, мы получили возможность кредитовать нашу экономику, снижать ставки по кредитам”, – сказал он.
Ранее Азаров заявил, что Украина обязательно подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, но на более выгодных для себя условиях. “Мы взяли паузу на пути к евроассоциации, приняли такое решение, когда стало абсолютно ясно, что после подписания соглашения нас ожидает кризис. Нам ничего не оставалось делать, как изменить свое решение и найти другие формы поддержки Украины”. – заявил премьер.
При этом Азаров добавил, что украинское общество получило “четкие разъяснения таких действий власти”. По его словам, в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украину бы незамедлительно ждал неминуемый кризис. “В 2014 году мы укрепимся и подпишем Соглашение с ЕС”, – уверен премьер-министр.
Между тем Еврокомиссия не видит оснований продолжать переговоры о подписании соглашения об ассоциации с нынешним руководством Украины в нынешних условиях, заявил 20 декабря глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. “Мы не видим стремления Киева к подписанию соглашения и не считаем нужным вести переговоры, которые не подтверждены четкой позицией наших партнеров. С момента ноябрьского саммита (“Восточного партнерства”) в Вильнюсе я дважды разговаривал с президентом Украины Виктором Януковичем, верховный представитель Кэтрин Эштон приезжала в Киев и первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов побывал в Брюсселе. По итогам всех этих переговоров мы не увидели четкой позиции украинского руководства по соглашению об ассоциации”, – сказал Баррозу.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас