Износ средств производства в промышленности Украины достигает 65% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Износ средств производства в промышленности Украины достигает 65%

Казна и Политика
744
В промышленности износ средств производства достигает 65%. Об этом сегодня сообщил во время заседания правительства Премьер-министр Украины Николай Азаров.
“В промышленности износ (физический и моральный) средств производства достигает 65%. Наибольшая степень износа машин и оборудования – в цветной металлургии (75,3%), машиностроении и металлообработки (71,4%), химической и нефтехимической промышленности (примерно 71% ). Для сравнения: степень износа основных производственных фондов в развитых государствах Европейского Союза не превышает 25%. Вот это ответ на вопрос конкурентоспособности: 75% и 25%. Это четкий ответ относительно конкурентоспособности. И пока мы не достигнем такого же уровня конкурентоспособности нашим товарам конкурировать на этих рынках нет никакого смысла”, – отметил Н.Азаров.
При этом он подчеркнул, что вообще порог износа для экономической безопасности государства не должен превышать 50%.
Премьер напомнил, что сокращение промышленного производства по итогам января-ноября составило около 5%. Негативную динамику производства продемонстрировали основные виды промышленной деятельности: в перерабатывающей промышленности – сокращение на 8%, падение объемов металлургического производства – более 6%, в производстве химических веществ и химической продукции – сокращение на 18,5%.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас