НБУ будет использовать "успокоительные" средства для валютных спекулянтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ будет использовать "успокоительные" средства для валютных спекулянтов

Валюта
2103
Национальный банк допускает незначительные колебания курса гривны в приемлемых пределах и готов к отражению спекулятивных атак — заявил Валерий Литвицкий, руководитель группы советников председателя НБУ.
«…колебания курса могут быть в обе стороны. Возможно как усиление, так и ослабление обменного курса. Если же на рынке будут доминировать ситуативные факторы, а также импульсивные действия спекулятивного происхождения, Нацбанк будет использовать свои «успокоительные» средства — инструменты экономического и нормативного влияния на ситуацию на валютном рынке», — сказал Литвицкий.
Он добавил, что фундаментальных причин для существенных отклонений курса гривна-доллар сейчас нет. НБУ ожидает притока валюты на рынок за счет активизации инвестиционной деятельности, притока внешнего долгового финансирования, а также вследствие оживления экономической деятельности. Нынешний год Украина закончит с профицитом сведенного платежного баланса.
«Скорее всего, по итогам года Украина получит профицит сведенного платежного баланса в несколько сот миллионов долларов США. За десять месяцев 2013 года профицит платежного баланса (т.е. чистый приток капитала) составляет более $1 млрд. Год назад за аналогичный период дефицит сведенного платежного баланса (т.е. чистый отток капитала) составлял $2,8 млрд.
Наибольший приток капитала пока что дают иностранные инвестиции — $4,3млрд., кредиты и облигации – $2,8 млрд. Думаю, такое положение сохранится до конца года. Возможно, что и по статье «другой капитал» будет приток, особенно за счет сокращения оттока наличной валюты вне банков», — сказал Литвицкий.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас