Убытки от Соглашения об ассоциации с ЕС достигли бы $37 млрд только в 2014 году - Кабмин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Убытки от Соглашения об ассоциации с ЕС достигли бы $37 млрд только в 2014 году - Кабмин

Казна и Политика
1628
Убытки от подписания Соглашения об ассоциации и соглашения о зоне свободной торговли с Европейским союзом лишь в 2014 году составили бы почти 37 миллиардов долларов. Об этом сообщает Кабинет министров.
По данным Кабинета министров, убытки от торговли с ЕС составили бы 11 млрд, на выплаты по внешним долгам пошло бы 5,9 млрд, на платежи за газ пришлось бы потратить 10 млрд, а убытки от торговли с Таможенным союзом составили бы 15 млрд долларов.
Кабмин сообщает, что по состоянию на конец ноября резервы НБУ составляют 18,8 млрд долларов. Согласно прогнозам Кабинета министров Украины, в нынешних обстоятельствах в 2014 году запасы Национального банка вырастут на 5 млрд долларов.
Напомним, на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября Украина не подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. По словам украинских чиновников, Украина взяла паузу в подготовке к подписанию Соглашения из-за необходимости найти компенсаторы для украинской экономики, которая получила бы большие убытки после подписания зоны свободной торговли с ЕС.
После завершения саммита в Вильнюсе, несмотря на неподписание Соглашения, ряд влиятельных европейских политиков заявил, что двери Европейского Союза остаются открытыми для Украины. Президент Украины Виктор Янукович неоднократно подчеркивал, что украинская власть не намерена отступать от курса на евроинтеграцию.
Ранее сообщалось, что “Газпром” будет продавать газ в Украине по 268,5 долл.. за 1000 кубометров – соответствующее дополнение к “Контракту на куплю-продажу, поставку, объемы и условиях транзита природного газа на 2009-2019 год” было подписано 17 декабря в присутствии президентов Украины и РФ в Москве. Украина также получила кредит в 15 миллиардов долларов от России.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас