РФ: покупка двухлетних евробондов Украины, скорее всего, состоится сегодня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: покупка двухлетних евробондов Украины, скорее всего, состоится сегодня

Кредит&Депозит
698
Сделка по покупке Россией двухлетних евробондов Украины на 3 млрд долларов с купонной ставкой 5%годовых, скорее всего, закроется сегодня, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак.
“Закрытие сделки означает закрытие книги приема заявок”, – добавил он.
Как ранее сообщалось, глава Минфина Антон Силуанов 17 декабря рассказал, что в этом году “предусматривается предоставить Украине ресурсов на 3 млрд долларов”. “Это будет происходить путем размещения средств ФНБ в еврооблигации украинского правительства, размещенные по английскому праву на ирландской бирже”.
Министр уточнил, что в 2014 году Россия продолжит выкупать украинские еврооблигации. “Такая форма нас в целом устраивает и соответствует действующему законодательству”, – сказал Силуанов. Он подчеркнул, что Россия покупает готовую эмиссию. “Эта эмиссия действительно планировалась в бюджете. Украинские коллеги должны были выйти на рынок”, – уточнил он.
Силуанов выразил уверенность в том, что несмотря на невысокие кредитные рейтинги Украины, покупка Россией эмиссии украинских ценных бумаг принесет выгоду и Москве, и Киеву. “Мы вкладываем в улучшение товарооборота, в улучшение экономики Украины, – продолжил глава Минфина. – Да, рейтинги украинских бумаг невысокие, но если посмотреть вперед, посмотреть какой будет результат для товарооборота, для наших рынков, то здесь мы, несколько изменив инвестиционную политику средств ФНБ, с одной стороны, получим больший результат в экономическом плане для торговли, для наших предприятий”.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас