Россия теперь будет контролировать 50% суверенного долга Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия теперь будет контролировать 50% суверенного долга Украины

Фондовый рынок
1551
В случае, если Россия все-таки выкупит государственные облигации Украины на 15 млрд. долларов, она получит в свое распоряжение 50% суверенного внешнего публичного долга Украины. Об этом сказал представитель Гражданской Инициативы “Третья Украинская Республика” Игорь Уманский, передает со ссылкой на пресс-службу ГИ.
“К чему это может привести? Если будут определенные риски и Украина захочет реструктуризировать или рефинансировать свой долг, и начнет собирать совет кредиторов, Россия будет иметь определяющее влияние на решение разрешить или не разрешить Украине это делать. С этой стороны Россия хорошо подстраховалась, потому сможет фактически решать, как действовать Украине”, – отметил он.
Вместе с тем, по словам И.Уманского, смущение вызывают и короткие сроки российского займа для Украины.
“Россия эти деньги нам не подарила. Уже появлялась информация о том, что эта ссуда предоставлена только на 2 года. Одновременно, как правило, подобные размещения делаются на 5-7 лет. За два года ничего существенного в экономике не случится. Итак абсолютно реальна ситуация, когда после президентских выборов, независимо от того, кто их выиграет, председатель государства, только вступив в должность и сформировав правительство будет вынужден отдавать эту сумму кредита”, – подчеркнул он.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас