Пинзеник расшифровал газовый пакт "Путина-Януковича" - никакой скидки на газ еще нет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник расшифровал газовый пакт "Путина-Януковича" - никакой скидки на газ еще нет

Энергетика
13184
Никакой скидки цены на газ подписанное в Москве дополнение к контракту еще не содержит. Об этом заявил сегодня народный депутат от “УДАРа” Виктор Пинзеник, комментируя содержание документа.
“Если судить по тексту, то цена в 268,5 доллара должна быть достигнута с 1 января 2014 года путем применения коэффициента “k”, – отметил экономист. При этом в документе указывается, что коэффициент определяется на 1 число месяца каждого квартала путем подписания до 10 числа дополнительного соглашения. В случае неподписания по любым причинам действует существующая ныне система ценообразования.
Комментируя содержание договоренностей, Виктор Пинзеник отметил: из текста договоров следует, что даже с 1 января 2014 г. условием применения коэффициента является подписание дополнительных соглашений. При этом экономист дословно процитировал условие текста Дополнения (п.2): “С 1 января 2014 года в случае подписания дополнительных соглашений к Контракту, упомянутых в п.1 настоящего Дополнения…”. Из текста дополнения становится очевидным, что новая цена может начать действовать при условии отдельного согласования коэффициента, – пояснил депутат. “Очевидно и другое – наличие такой нормы может иметь единственное объяснение – взятие Украиной обязательств, которые должны быть реализованы с украинской стороны.
Виктор Пинзеник предполагает, что указанные обязательства связаны с передачей в управление двустороннего консорциума украинской газотранспортной системы и, возможно, и другими обязательствами. И первые решения с украинской стороны, очевидно, должны быть реализованы до 10 января 2014 года. Иначе за 13 дней до нового года действие цены в 268,5 долл. уже было бы зафиксировано в подписанном вчера Приложении к соглашению.
“Ежеквартальное согласование цены становится инструментом “удержания на контроле” украинской власти”, – отметил политик.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас