The Guardian: Украина находится в шаге от финансовой катастрофы - до марта у нее иссякнут деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

The Guardian: Украина находится в шаге от финансовой катастрофы - до марта у нее иссякнут деньги

Казна и Политика
4565
Украина находится в шаге от финансовой и политической катастрофы.
“Ее резервы почти полностью исчерпаны, ее валюта уязвима, торговля подорвана российским вмешательством, и до марта у нее полностью иссякнут деньги”, – говорится в редакционной статье.
Издание отмечает, что решение президента Виктора Януковича остановить сближение с Европейским Союзом раскололо страну. На территории большей части центра города столицы идут столкновения между вооруженной милицией и демонстрантами, протестующими против выбора главы государства, постоянно сохраняется опасность их перерастания в серьезное насилие.
Британцы считают, что корнем проблем остается убеждение Януковича, что он может выставить на аукцион украинскую преданность в обмен на массивную финансовую помощь, которая поспособствует сохранению его политических позиций.
Вместе они напоминают, что ЕС никогда не предоставлял бюджетной поддержки странам, которые ищут сближения с ним.
“Демонстранты в Киеве жалуются на государственную некомпетентность, коррупцию, трудности ведения малого бизнеса, а также на личные недостатки президента. Они не будут удовлетворены новыми переговорами с ЕС, хотя их может немного успокоить формирование правительства национального единства – к 2015 году при президенте Януковиче”, – уточняет издание.
Ничего подобного пока не заявлено, говорится далее. Круглый стол предыдущих президентов посоветовал Януковичу не делать никаких публичных заявлений или предложений. Но при отсутствии политического решения является опасность, что правительство, которое в последние дни колеблется между репрессиями и призывами к переговорам с протестующими, пойдет на жесткие меры, и это обернется трагическими последствиями, предостерегает британская газета.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас