В 2015 году экспорт IT-товаров и услуг из Украины составит $8 млрд - Кабмин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2015 году экспорт IT-товаров и услуг из Украины составит $8 млрд - Кабмин

Казна и Политика
766
Утверждая Стратегию развития индустрии программной продукции на основе нынешних тенденций роста, правительственные эксперты спрогнозировали, что к 2015 году экспорт отечественных IT-товаров, услуг и компьютерных технологий должен составлять 8 млрд долларов. Об этом говорится в Информационно-аналитическом бюллетене КМУ.
По официальным данным, этот прогноз также поддерживают специалисты по Microsoft, которые предсказывают, что через три года сектор IT будет формировать 8% национального ВВП Украины (сегодня не более 3%).
Как отмечают правительственные эксперты, структурное развитие компьютерного образования и льготы для IT-отрасли в снижении ставок налогообложения (освобождение от НДС на услуги в сфере информатизации, уплата налога на прибыль IT-предприятий на уровне 5%) должны создать выгодные условия для работы IT-индустрии в Восточной Европе, которая производит 20% всего программного обеспечения в мире.
Напомним, сейчас в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, направленный на развитие и стимулирование IT отрасли. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из “тени” украинские IT-компании.
“Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области IT и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний”, – убежден парламентарий.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас