Госказначейство не пропускает деньги банков от реализации залогового имущества по проблемным кредитам - уже 800 млн. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госказначейство не пропускает деньги банков от реализации залогового имущества по проблемным кредитам - уже 800 млн. грн

Кредит&Депозит
1947
За последние 12 месяцев деньги банков, полученные от продажи залогового имущества, не в полной мере доходят до адресатов – они застряют на казначейском счете, поскольку проходят через него транзитом. Госказначейство не пропускает средства банков от реализации залогового имущества по проблемным кредитам, которые транзитом идут через единый казначейский счет.
Об этом рассказал старший советник “Альфа-банка” (Украина) Роман Шпек во время круглого стола, который организовали Лига финансового развития при поддержке еженедельника “Зеркало недели. Украина”.
“С декабря прошлого года по сегодняшний день задолженность 800 млн грн”, – отметил банкир.
По словам Шпека, такие обстоятельства охлаждают желание банков увеличивать активные операции. Для предотвращения бюджетных проблем и оживления кредитования реального сектора правительство должно повысить качество макроэкономического прогнозирования и бюджетного планирования, считает представитель “Альфа-банка” (Украина).
“Правительственный прогноз роста ВВП на следующий год 3% – это нереально. 2% – может быть, но в основном за счет низкой базы сравнения в этом году <… > В 2014-м власть должна будет занять на внешних рынках не менее $ 4 млрд. Как при некачественном бюджете убедить кредиторов, чтобы нам доверили деньги? И график заимствований – это первое полугодие, потому что во втором начнется предвыборная кампания. Будет не до займов и не до доверия”, – предупреждает Шпек.
При этом заместитель директора Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк напомнил, что в Основных принципах денежно-кредитной политики определено, что главной целью для НБУ является достижение ценовой стабильности. На 2014-2015 гг. целевой уровень инфляции определен в диапазоне от 4 до 6%.
“Если возьмем сейчас прогнозы как правительственных, так и неправительственных организаций, аналитических центров, практически у всех прогноз инфляции на следующий год составляет около 4 %. Это дает нам уверенность в том, что главная цель денежно-кредитной политики будет достигнута как в этом, так и в следующем году и в последующие годы”, – отметил Арсенюк.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас