60% украинцев гордятся своей работой - исследование
— Личные финансы
416
Только 3 из 1000 работников современных офисов лояльные к своему работодателю на 100%. И хотя в условиях кризиса зарплата для «белых воротничков» вышла на первый план, свою работу любят обычно не за деньги. Свое положительное отношение к компании-работодателя большинство транслирует родным, близким и друзьям. Об этом свидетельствует исследование Международного кадрового портала grc.ua.
78% украинских офисных работников готовы лично защищать интересы и репутацию компании перед кем угодно, 69% — рекомендуют услуги или продукты своим знакомым, а 64% распространяют информацию о корпоративных мероприятиях среди друзей. Более того, почти 60% опрошенных гордятся тем, что являются частью компании, а каждый второй даже в какой-то мере выполняет роль HR-специалиста, рекомендуя компанию знакомым как хорошего работодателя. Причем каждый третий сотрудник умудряется «пиарить» работодателя по всем направлениям.
Двое из трех офисных сотрудников считают руководителей компании лидерами и энтузиастами своего дела. 70% опрошенных доверяют решению своего непосредственного руководителя, почти 80% — профессионализму коллег, к которым они могут обратиться за советом. Офисные сотрудники — люди коммуникабельные: две трети не ограничивают свое общение стенами отдела. Кроме этого, большинство опрошенных (86%) утверждает, что для них важнее донести до руководства реальное положение дел, чем показать все в выгодном для себя свете. Но одновременно быть честным, коммуникабельным и прислушиваться к мнению коллег и руководству оказалось посильной задачей только для 30% работников офисов.
Похоже, что у многих украинских работодателей существует проблема с тем, чтобы объяснить работникам, что именно от них требуется. Опрошенные заявляют: они не всегда понимают критерии оценки своей работы. Почему руководитель доволен или недоволен их работой, могут определить только 62% офисных работников. А меньше половины считают эту оценку справедливой.
Еще меньшее количество сотрудников может похвастаться тем, что имеют возможности для обучения и профессионального развития в рамках компании. И только 28% респондентов считают, что их карьерный рост в компании зависит от эффективности работы, а это точно не способствует рабочей активности.
По материалам: grc.ua
Поделиться новостью
