Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что сделает все возможное для ускорения процесса сближения нашей страны с Евросоюзом.
“Сделаю все от меня зависящее для ускорения процесса сближения Украины с Европейским Союзом, не допустив при этом серьезных потерь нашей экономики и ухудшения жизненного уровня граждан”, – говорится в обращении главы государства по случаю годовщины референдума 1 декабря 1991 года.
“Мы должны руководствоваться исключительно национальными интересами, быть ответственными за собственное будущее. Мы должны отстоять свою страну на политической карте Европы и мира как большое и действительно независимое государство”, – добавил он.
“Украина сделала свой геополитический выбор. Мы – европейский народ, и путь наш определен исторически. В то же время, по моему глубокому убеждению, интегрироваться в содружество европейских наций наше государство должно как равноправный партнер, которого будут уважать и с которым считаться”, – подчеркнул глава государства.
Янукович также поздравил соотечественников с 22-й годовщиной Всеукраинского референдума в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины. “1 декабря 1991 года состоялось беспрецедентное для нашей страны проявление прямого народовластия, засвидетельствовавшее неотвратимость демократических изменений в молодом европейском государстве. Украина волей народа начала развиваться как полноценный самодостаточный субъект международных отношений. Наши соотечественники продемонстрировали способность быть едиными и несокрушимыми в своем стремлении к независимости и умению цивилизованно и легитимным образом достигать желаемой цели. Тогда мы получили неоценимый опыт консолидированного принятия судьбоносных политических решений”, – отметил президент.
“Эти достижения всегда будут крепким базисом для развития Украины и ее преобразования в мощное, процветающее, амбициозное государство. И нет в мире силы, которая смогла бы поколебать решимость украинцев свободно жить на собственной земле. Поздравляю вас, дорогие соотечественники, с годовщиной народного волеизъявления. Желаю всем мира и согласия, веры в себя и в Украину”, – добавил Янукович.
Напомним, в Вильнюсе завершился саммит стран Восточного партнерства, где Украина собиралась подписать договор об Ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Однако, украинская сторона выдвинула Европе ряд условий для вхождения в договор, и процесс евроинтеграции пока приостановлен.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Топ новости | ОбсуждаютЧитают |
---|
Штраф за непристегнутый ремень безопасности в авто: сравнение наказания в Украине и ЕС
Вчера, 09:07 - 7967 12В АУБ объяснили, почему украинцы не зарабатывают на депозитах
Вчера, 12:48 - 33093 7Около миллиона украинцев добровольно накапливают пенсии - Лазебная
Вчера, 10:04 - 2254 5В Европе дорожает жилье: в каких странах больше всего выросли цены
Вчера, 11:00 - 2509 3Новый тариф на газ: из чего состоит цена «голубого топлива»
Вчера, 17:43 - 18370 3В АУБ объяснили, почему украинцы не зарабатывают на депозитах
Вчера, 12:48 - 33093 7Новый тариф на газ: из чего состоит цена «голубого топлива»
Вчера, 17:43 - 18370 3Штраф за непристегнутый ремень безопасности в авто: сравнение наказания в Украине и ЕС
Вчера, 09:07 - 7967 12В Европе дорожает жилье: в каких странах больше всего выросли цены
Вчера, 11:00 - 2509 3Около миллиона украинцев добровольно накапливают пенсии - Лазебная
Вчера, 10:04 - 2254 5В ОАЭ появилась первая в мире АЗС по вызову (видео)
16.04.2021, 11:45 - 335В Европе начали продавать самый дешевый электрокар (видео)
14.04.2021, 10:30 - 4230 1В Украине показали новый броневик для армии (видео)
12.04.2021, 11:58 - 1472Искусственный интеллект научили прогнозировать качество воздуха
07.04.2021, 12:10 - 411Toyota построила первую в мире скорую с водородной силовой установкой (фото)
02.04.2021, 11:28 - 1563 2