Украина может получить преференций на $11,4 млрд после вступления в ТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может получить преференций на $11,4 млрд после вступления в ТС

Казна и Политика
1457
Украина может получить преференций на 11,4 млрд долл. в первый год после присоединения к Таможенному союзу. Об этом сказал во время видеомоста Киев-Москва Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ Валерий Мунтиян.
“Когда обратились к членам Таможенного союза и Единого экономического пространства (несколько лет назад – ред.), с первого дня были предложены условия, которые показывают четко и ясно, что если будет принято политическое решение (о вступлении Украины в Таможенный союз – ред.), Украина может получить преференций на 11,4 млрд долл. в первый год. Во второй год уже меняется структура, но вместе с тем в среднесрочной и краткосрочной перспективе базовый сценарий для интеграции с ТС и ЕЭП показывает рост ВВП 1,5-1,7% благодаря эффекту масштаба, кооперации и т.д.”, – сказал он.
Правительственный уполномоченное пояснил, что основными преференциями от вступления в ТС будет снижение цены на газ до уровня как в России, Беларуси, Казахстане. Также была договоренность, что страны ТС цену на сырую нефть сбросят на 30%. Кроме того, из-за антидемпинговых и других расследований отечественные производители теряют 1,2 млрд долл., о снятии этих мероприятий тоже было договорено.
“Сейчас мы пока работаем в формате диалога. У нас есть три меморандума в сфере торговли, сфере технического реагирования и в сфере углубления сотрудничества. Была издана модель 3 плюс 1. Ведутся переговоры по кооперационной сфере. То есть, выбираем приоритетные отрасли экономики, в которых они и мы заинтересованы, и говорим, давайте нормальные ресурсы, софинансирование. Желательно, чтобы это было на территории Украины”, – отметил чиновник.
В.Мунтиян напомнил, что премьер-министр Н.Азаров встречался с Д.Медведевым и основной целью переговоров было то, что обоим государствам нужно сохранить кооперационные связи.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас