Новые российские учебники по истории искажают факты в пользу Кремля - ​​СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые российские учебники по истории искажают факты в пользу Кремля - ​​СМИ

Мир
3515
Детальный анализ новых российских учебных пособий по истории показал, что исторические факты в них искажены, чтобы обелить российские власти.
“Он (учебник – ред.) слишком политизирован и сильно искажает факты. Его можно сравнить с пособиями, которые были скомпилированы таким образом, чтобы защищать интересы царя, советских лидеров. А данный учебник отстаивает интересы Путина и его окружения”, – сказал историк Владимир Рыжков.
В частности он отмечает, что в новых пособиях отсутствуют упоминания о политических протестах против Путина, теракте в Беслане, гибели атомной подводной лодки “Курск”, пакте Сталина с нацистской Германией перед Второй мировой войной.
Однако наибольшее возмущение вызывает то, что гибель миллионов людей от голода, войн и репрессий объясняется как необходимая плата за “Сталинский социализм”, жестокое правление Ивана Грозного характеризуется как “период реформ”, а о сверхвысоких человеческих потерях времени “модернизации” Петра Первого вообще нет никакой информации.
В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отвергает все обвинения в том, что учебник имеет целью обелить репутацию действующего российского президента и с помощью прошлого оправдать его авторитарное правление.
“Никто не может переписать историю. Наоборот, мы постоянно выступаем против попыток сфальсифицировать ее”, – отметил Д.Песков.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас