Газпром "дрогнул" и страхуется из-за Украины - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром "дрогнул" и страхуется из-за Украины - эксперт

Энергетика
3970
Украина снова закупает российский газ — несмотря на недавнее заявление министра энергоугля Эдуарда Ставицкого о том, что газа достаточно, а покупать его впрок в бюджете нет денег. О том, что с пятницы снова пошли закупки, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Причем берем газа примерно вдвое больше обычного — 110 млн куб. м ежесуточно.
По мнению независимого эксперта Валентина Землянского, возобновление поставок можно считать небольшой победой украинской стороны на переговорах. «Похоже, «Газпром» дрогнул и решил подстраховаться, закачав в подземные хранилища на западе Украины лишний газ без оплаты, дабы зимой не сорвать его поставки в Европу, за которые мы юридически не отвечаем, — говорит Землянский. — Особенность нашей ГТС в том, что зимой для обеспечения транзита ей нужны запасы газа в хранилищах: газ из России потребляется на востоке, а в Европу идет газ из хранилищ на западе.
По оценке «Газпрома», для нормального транзита надо накопить 21,5 млрд куб. м газа в ПХГ, сейчас там 17,6 млрд». Землянский считает, что газ пошел в обмен на реструктуризацию задолженности «Нефтегаза» в 1,3 млрд за газ, взятый в августе, и договоренность об отсрочке оплаты новых поставок.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас