НБУ продлит обязательную продажу валютной выручки еще на полгода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ продлит обязательную продажу валютной выручки еще на полгода

Валюта
1294
Национальный банк намерен вторично воспользоваться правом продления обязательной продажи 50 % валютных поступлений экспортеров. Об этом сообщил председатель НБУ Игорь Соркин.
«Действие этого инструмента способствовало стабилизации монетарной сферы, повысив ритмичность поступления иностранной валюты на рынок. При этом обязательная продажа не мешает действию рыночных механизмов спроса и предложения, которые определяют уровень и динамику валютного курса», — пояснил Соркин. Официальное решение будет опубликовано после заседания правления банка.
Еще летом 2012 г. Нацбанк предложил парламенту закрепить на законодательном уровне право регулятора временно вводить обязательную продажу валютной выручки, которое уже действовало ранее, в 1998 2005 гг.
Верховная Рада одобрила соответствующий законопроект, и уже с 19 ноября 2012 г. на шесть месяцев была введена обязательная продажа 50 % валютной выручки. Тогда же Нацбанк сократил срок ее возврата со 180 до 90 дней. В мае регулятор продлил действие этого инструмента, срок которого истекает во вторник 19 ноября.
Решение продлить обязательную продажу валютной выручки связано прежде всего с необходимостью удерживать золотовалютные резервы на приемлемом уровне.
Введение этой нормы 19 ноября 2012 г. позитивно отразилось на состоянии золотовалютных резервов, которые осенью прошлого года сократились с $ 30 млрд до $ 25,4 млрд на фоне масштабных интервенций регулятора на межбанковском валютном рынке (по $ 2,3 млрд в октябре и ноябре и $ 1,8 млрд в сентябре 2012 г.).
Впоследствии в связи с ухудшением ситуации на внешних рынках и необходимостью осуществления крупных выплат внешним и внутренним кредиторам по данным на октябрь 2013 г. резервы уменьшись до $ 20,6 млрд. При этом объем интервенций Нацбанка в этом году значительно сократился. В частности, в сентябре и октябре на межбанке было продано $ 582,2 млн и $ 297,2 млн соответственно.
Опрошенные «Капиталом» банкиры называют решение регулятора ожидаемым и целесообразным. «Данная мера останавливает спекулятивные настроения. В противном случае собственники валюты пытаются ее придержать и заработать завтра на более дорогой продаже. Таким образом рынок сворачивается, и возникают резкие тенденции к росту курса», — говорит член наблюдательного совета Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник.
По мнению финансиста, в противном случае корпоративный сектор не будет спешить расставаться со своими валютными запасами. К примеру, в прошлом году, аргументируя введение обязательной выручки, Сергей Арбузов (осенью 2012 г. занимал пост председателя Нацбанка) заявлял, что на тот момент экспортеры накопили на своих счетах в два раза больше валютных средств, чем составлял дефицит платежного баланса Украины.
Введение обязательной продажи валютной выручки позволило урегулировать пиковые моменты на валютном рынке, поясняет первый заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.
«Если говорить о нетто проданной валюты (чистое предложение), постановление его сильно не затрагивает. Оно нивелирует пиковые сбросы (продажу) валюты. То есть компания какое то время накапливает валюту, а потом сбрасывает, и в течение этого времени формируется дефицит. Или накапливает валюту для какой то импортной операции, так и не предоставив ее на рынок. Инструмент позволяет избежать пиковых моментов», — поясняет банкир.
Однако, по его словам, Нацбанку следует пересмотреть срок возврата валютной выручки. «К примеру, для импортеров оборудования 90 дней — очень мало для подбора, изготовления, доставки и растаможивания. Если в чем то идти навстречу рынку, нужно пересмотреть срок, увеличив его хотя бы до 120 дней», — считает Крапивин.
В сентябре, чтобы усилить эффект от действия инструмента продажи обязательной выручки, Нацбанк установил дополнительное требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке всех поступлений в иностранной валюте из за рубежа в пользу юридических лиц, не являющихся банками, и физических лиц-предпринимателей.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас