Допокращувалися: Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Украины, прогноз - негативный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Допокращувалися: Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Украины, прогноз - негативный

Казна и Политика
3531
Standard & Poor’s (S&P), международное рейтинговое агентство, снизило суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной и местной валюте до В- с В, присвоив ему негативный прогноз.
По данным агентства Reuters, негативный прогноз свидетельствует, что властям страны еще предстоит воплотить в жизнь стратегию привлечения значительных объемов иностранной валюты для обслуживания повышенных внешних обязательств.
Отмечается, что негативный прогноз рейтинга также свидетельствует о вероятности его снижения в течение ближайшего года в случае, если чистые международные резервы Украины будут сокращаться быстрее, чем ожидалось и стране будет все сложнее выполнять внешние и бюджетные обязательства.
Кроме вышесказанного добавим, что в мае текущего года S&P оставило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Украины на уровне В/B. Прогноз по рейтингам тогда также был негативный.
Добавим, что в конце сентября еще одно агентство – Moody’s – понизило рейтинг еврооблигаций Украины до Саа1 с B3 и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения. Добавим, что качество долговых обязательств с таким рейтингом считаются очень низким, а кредитный риск – очень высоким.
Как сообщалось, такое решение вызвано растущей обеспокоенностью в отношении внешней ликвидности страны, неопределенностью переговоров с Международным валютным фондом и ухудшением отношений с Россией.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас